Здравствуйте недавно уволили за отсутствие на полигоне 4 и более часов возможно ли востановится

, иманшапи, г. Махачкала
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иманшапи!

Сообщаю Вам, что прогулом по трудовому кодексу считается намеренное отсутствие подчиненного на рабочем месте без уважительной причины 4 часа подряд и более (Подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81). Работодатель увольняя за прогул, должен соблюдать порядок применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, где обычно допускает нарушения, на основании которых можно обжаловать увольнения в судебном порядке и попытаться востановится.

Уважаемый Владимир, военная служба - особый вид федеральной государственной службы. Порядок прохождения военной службы определяется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Положения Трудового кодекса относятся к лицу, имеющему статус военнослужащего, крайне редко и в данном случае не регулируют правоотношения между военнослужащим и командиром воинской части, который принял решение уволить военнослужащего, совершившего грубый дисциплинарный проступок, по несоблюдению условий контракта.

Уважаемый Максим, на полигоне могут находиться не только военнослужащие, а так же и гражданский персонал, на который распространяется действие ТК РФ, а в вопросе не было уточнено, что работник был военнослужащим.

Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пункту 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане, пребывающие в запасе.

Пунктом 5 статьи 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что

основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

  • отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,
  • воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю
  • подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
  • решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное
  • командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении
  • военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
  • решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта
  • отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или
  • аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего
  • на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим
  • Федеральным законом.
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с
гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими
неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением
суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, а также иностранные граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту (далее именуются — пункты отбора) или воинские части.

Следовательно, Вы сможете поступить на военную службу по контракту, в случае отсутствия вышеуказанных оснований для отказа. В воинскую часть, где Вы до увольнения проходили службу, брать Вас на службу не захотят. Сходите в военкомат или ближайшие воинские части, Вам будут предложены различные варианты! С уважением, М. Игнатьев!