Каким образом компания может обезопасить себя и обеспечить возвратность денег?

Добрый день!

Вопрос касается трудовых отношений:

Компания (малый бизнес) вкладывает в сотрудников опыт/знания/тренинги и т.д. Также приобретает курс, развивающий навыки сотрудников, НО курс не относится к образовательным учреждениям, не предусматривает получение диплома. Т.е. приобретен именно для развития навыков, а не для получения корочки.

На всех приобрести компания курс не может, поэтому приобретает один доступ и передает сотрудникам для развития.

Каким образом компании застраховать риски от ухода сотрудников и вложения в сотрудников. Компания желает заключить либо договор, либо доп. соглашение на возврат определенной суммы в случае увольнения с места работы до 1 года отработки. Каким образом компания может обезопасить себя и обеспечить возвратность денег?

Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае мы имеем незащищенность бизнеса.

Каким-либо договором или дополнительным соглашением Вы ситуацию не спасете. Конечно на момент направления на обучение сотрудники подпишут такое соглашение, но когда наступит время увольнение легко обойдут такие соглашения, на основании

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Т.е. отработать Вы его не заставите.

Удержать из его заработной платы затраты на обучение тоже не сможете. Так как все возможные удержания указаны здесь:

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

чУдержания возможны только в том случае если Вы заключаете ученический договор.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Можно заключить договор с работником, что он должен отработать определенное время после прохождения курса.Такие договоры можно заключать и нигде нет градации с дипломом обучение или нет. Но Вам нужно будет сделать расчет  затрат на обучение каждого сотрудника по отдельности, чтобы они могли возместить затраты в случае увольнения и пропорционально отработанному времени. Также  нужны будут доказательства того, что сотрудник прошел этот курс. Снимите на видеокамеру например. Если дело все таки дойдет до суда это пригодится. Коллега правильно написал что заключается ученический договор. Но Ученический договор — это договор, заключаемый между работодателем и будущим или нынешним работником, на профессиональное обучение/переподготовку в данной организации. В вашем случае это переподготовка.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Каким образом компании застраховать риски от ухода сотрудников и вложения в сотрудников. Компания желает заключить либо договор, либо доп. соглашение на возврат определенной суммы в случае увольнения с места работы до 1 года отработки. Каким образом компания может обезопасить себя и обеспечить возвратность денег?

Валентина

Трудовое законодательство предусматривает два вида договора об обучении — ученический договор и соглашение об обучении. Принципиальной разницы в них нет. Разве что в ученическом договоре  обязательно должно быть указание на конкретную квалификацию (ст. 199 Трудового кодекса РФ). У Вас это не предусматривается. Поэтому полагаю, что Вам больше подходит соглашение об обучении.

Как указано в ст. 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

Кроме того, в статье 249 ТК РФ предусмотрено также следующее:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Важным условием для возмещения затрат, тем самым, является то, что данное условие (обязанность отработать 1 год, как предполагается у Вас, и обязанность возместить затраты на обучение, если этот срок не отработан) должно быть обязательно либо включено в трудовой договор, либо оформлено в виде отдельного соглашения об обучении.

Как уже указали коллеги выше, осуществляется ли лицензированная образовательная деятельность либо обучение, не требующее лицензии, какого-либо значения не имеет.

Трудовое законодательство не предъявляет к формам обучения работников такие требования. Иначе говоря, для возможности возмещения затрат на обучение не имеет значения, получает ли в результате такого обучения работник какую-то квалификацию, специальность и т.д. или нет.

Как, например, указала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в своем определении от 17 апреля 2017 г. № 16-КГ17-3,

… работодатель в период трудовой деятельности работника направлял его на различные платные бизнес-тренинги и курсы. Работник уволился по собственному желанию и отказался компенсировать работодателю расходы на свое участие в указанных мероприятиях, ссылаясь на то, что ученический договор с работодателем он не заключал. С этим доводом согласились суды первой и апелляционной инстанций. Однако ВС РФ отменил решения этих судов и указал, что обязанность работника отработать определенный срок после прохождения обучения, оплаченного работодателем, является одним из дополнительных условий, которые могут включаться в трудовой договор (ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса). А при неисполнении этой обязанности работник обязан возместить работодателю затраты, связанные с его обучением (ст. 249 ТК РФ).

Источник: http://www.garant.ru/news/1114081/#ixzz6dzD6fmhd

В связи с этим я не вижу препятствий Вам в заключении с работниками соглашений об обучении либо во включении в трудовые договоры соответствующих условий о возмещении затрат на обучение в случае, если работник не отработал после обучения определенный срок.

Компания (малый бизнес) вкладывает в сотрудников опыт/знания/тренинги и т.д. Также приобретает курс, развивающий навыки сотрудников, НО курс не относится к образовательным учреждениям, не предусматривает получение диплома. Т.е. приобретен именно для развития навыков, а не для получения корочки.

На всех приобрести компания курс не может, поэтому приобретает один доступ и передает сотрудникам для развития.

Валентина

Чтобы  на случай будущего судебного спора закрепить доказательства прохождения работником обучения, я бы рекомендовал после каждого такого курса, тренинга и т.п. дать работнику расписаться в том, что он действительно прошёл такое-то обучение (курс, тренинг и т.д.) по такой-то теме, прослушал столько-то часов, в такой-то период времени. Собственноручная подпись работника не позволит ему отрицать прохождение им соответствующего обучения.