Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Освобождение от административной ответственности

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мой друг освободился условно досрочно 1 месяц назад. Нас с ним забрали в полицейский участок мы были не трезвы и выражались на них! Оформили административное правонарушение! Понятно мне пришлют штраф! ЧТО ГРОЗИТ МОЕМУ ДРУГУ, УСЛОВНО ОСВОБОЖДЕННОМУ С ИК? Спасибо!

08 Ноября 2013, 16:35, вопрос №291270 михаилм, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Михаил!

    В соответствии с ч. 4 ст. 190 УИК РФ:

    Если условно осужденный в течение испытательного
    срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекалсяк
    административной ответственности
    , систематически не исполнял
    возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то
    начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской
    части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

    Таким образом, мы, юристы, точно не можем ответить на Ваш вопрос. 

    Судья будет решать самостоятельно этот вопрос.

    08 Ноября 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте! 

    присоединяюсь к ответу коллеги и хочу дополнить, что такой пересмотр исполнения наказания возможен не в безусловном порядке, а только при неоднократном — систематическом нарушении общественного порядка и привлечения к ответственности и только по инициативе надзорных органов.

    то есть надзорный орган, куда ходит отмечаться освобожденный по УДО может направить в суд соответствующее представление, а может и не направить...

    а далее действительно будет решать суд.

    08 Ноября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Михаил!

    С учетом того, что в силу части 7 статьи 79 УК РФ при уклонении указанного лица от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при условно-досрочном освобождении, а также при совершении им до момента истечения срока оставшейся не отбытой части наказания административного правонарушения или преступления, условно-досрочное освобождение может быть отменено с исполнением оставшейся не отбытой части наказания, административный надзор к данному лицу не может быть применен до истечения срока оставшейся не отбытой части наказания.


    УДО может быть отменено, при решении вопроса будет учитывать обстоятельства совершенного правонарушения, характеристика личности, поведение освобожденного. Постарайтесь подготовить хорошие характеристики и заслуживающие внимания пояснения в связи с совершенным правонарушением. Если поведение за исключением этого случая безупречное, есть шанс, что досрочное освобождение не будет отменено.
    08 Ноября 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ, систематическим нарушением общественного порядка является совершение
    условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений
    общественного порядка, за которые он привлекался к административной
    ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является
    совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному
    действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное
    (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

    08 Ноября 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        На первый раз привлекут, как и Вас к административной ответственности. 

          Кроме того в РОВД сделают предупреждение об отмене условно-досрочного освобождения. Если Ваш друг продолжить совершать административные правонарушения, нарушать общественный порядок, то  после двух таких административных правонарушений, начальник РОВД обратится в суд  с представлением об отмене Вашему другу условно-досрочного освобождения и исполнения оставшейся неотбытой части наказания.

          Суд может( что скорее всего и будет) удовлетворить ходатайство начальника отдела полиции и отменит условно-досрочное освобождение. Вашего друга отправят в места лишения свободы отбывать наказание, которое он ранее недоотбывал. 

         В соответствии с пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ суд может постановить об от­мене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части нака­зания в случае, если осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобожде­ния.

    08 Ноября 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Срочно пусть заплатит административный шраф. Это первое, что нужно сделать. Но второе правонарушение в течение года- основание для инспектора УИН обратиться в суд об отмене УДО. Основные доводы у УИНа обычно:

    — беседы профилактического характера участковогоо полиции, которые не привели к должному результату;

    - после вынесенных письменных предупреждений об отмене УДО,  свой образ жизни не изменил;

    - употребление спиртных напитков не прекратил;

    — о смене места жительства или работы, своевременно не предупредил;

    - трудоустраиваться не желает;

    - нарушал общественный порядок, вел антиобщественный образ жизни;

    — всё указывает на то, что на путь исправления он не встал и встать не сможет без изоляции от общества.

         Пусть Ваш Друг побережет себя и родных и будет аккуратен.

    08 Ноября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Срочно бегите в уголовную инспекцию к тому инспектору, за которым закреплён ваш друг, и проставляйтесь. Потому как если к нему поступят документы из МВД о совершённом правонарушение, и он не будет знать об этом в заранее, лучше от самого провинившегося, он может ходатайствовать перед судом о замене условного наказания на реальный срок. Так что пакеты в руки и в перёд!

    Удачи!

    08 Ноября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил!

    Согласно п.п. «а» п. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в  ч. 6 настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

    В силу п. 23 Пленума Верховного суда «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» от 21.04.2009 № 8 под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, предусмотренным п. «а» ч. 7 ст. 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела.

    Таким образом, основанием для отмены условно-досрочного освобождения является представление контролирующего органа, поступившее в суд.

    Поэтому соглашусь с коллегой надо «проставляться» там где Ваш друг отмечается.

    08 Ноября 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ваш вопрос: «ЧТО ГРОЗИТ МОЕМУ ДРУГУ, УСЛОВН О ОСВАБОЖДЕННОМУ С ИК?»

    Все зависит от принципиальности инспектора уголовно-исполнительной инспекции, на которого возложены обязанности по контролю за условно-досрочно освобожденным. Если он обратиться с представлением в суд об отмене условно-досрочного освобождения, то этот вопрос будет решать суд. 

    Если не обратиться или не узнает об этом факте, то ничего не грозит. 

    Вашему приятелю лучше при очередной явке в УИИ пояснить инспектору, что случайно совершил административное правонарушение и такого больше не повторится, а далее по обстоятельствам. 

    Если инспектор принципиальный и выслуживается, то и слушать не будет, а если человек, то предупредит на первый раз. 

    Все зависит от инспектора и от взаимоотношений осужденного с ним.

    08 Ноября 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Уточнение к предыдущему юристу: «если имеются основания, а именно 2 и более админ. правонарушений в течении года».

    09 Ноября 2013, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нигде «проставляться» не нужно. Мало того, как Вы себе представляете тот процесс? Денег или алкоголя занести? Сомневаюсь, что Вас в данном случае правильно поймут. Насчет возможности отмены УДО — в данном случае его отмена нереальна именно в силу того, что пока в действиях Вашего друга злостности уклонения от исполнилний обязанности, возложенных на него судом нет, а по практике — одно правонарушение не будет являться достаточным основанием для его отмены. Это только формально возможна данная отмена. По факту — тюрьмы переполнены, практически все освободившиеся по УДО в течение не отбытого срока совершают административные правонарушения. Поэтому у инспектора все сводится к тому, чтобы направить  представление в суд на самых злостных нарушителей порядка. Это объективная реальность — ну не в силах он всех «обработать», потому что мало направить представление — нужно ведь еще и в суд сходить, где он обязан поддержать представление и обеспечить явку туда такого освобожденного, если он вдруг не придет. Так что дел у него — невпроворот. А кроме того, есть такое понятие как статистика: УИИ направляет определенное количество представлений в течение определенного количества времени. Это называется показатели их работы. Отказ суда в удовлетворении представления на замену УДО — негативный показатель в их работе, поэтому инспектор должен быть уверен, что суд удовлетворит такое представление. Однако, вместе с тем, штраф нужно уплатить в срок, чтоб не попасть уже на другое адм.правонарушение — ст.20.25 ч.1 КоАП РФ — неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством. И постараться не совершать аналогичных правонарушений в течение оставшегося периода.

    09 Ноября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении УДО, суд по представлению УИИ может постановить об отмене УДО и исполнении оставшейся не отбытой части наказания. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года 2х и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическое неисполнение обязанностей заключается в совершении запрещенных или в невыполнении предписанных условно осужденному действий более 2х раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. 

    10 Ноября 2013, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats