Возможен ли тогда временный перевод от одного работодателя к другому по срочному трудовому договору

В 2011 году меня приняли на работу по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного работника. Приняли на работу через увольнение по собственному желанию с прежней работы, приняли временно к другому работодателю. Постоянный перевод от одного работодателя другому на временное место, как мне сказали в отделе кадров невозможен. Возможен ли тогда временный перевод от одного работодателя к другому по срочному трудовому договору. Так как я была принята на работу через увольнение, а не переводом, мне не сохраняли стаж для выслуги.

, Эльвира, г. Набережные Челны
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эльвира, добрый день!

Постоянный перевод от одного работодателя другому на временное место, как мне сказали в отделе кадров невозможен.

Хабибуллина Эльвира

Все правильно сказали.

Согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Если работник переводится на другую работу к другому работодателю, то с первым работодателем трудовой договор расторгается и на работу к другому работодателю он принимается на основании заключённого трудового договора с другим работодателем.

Возможен ли тогда временный перевод от одного работодателя к другому по срочному трудовому договору.

Хабибуллина Эльвира

Временный перевод без расторжения трудового договора также осуществляется у одного и того же работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя

Если Вы переводитесь на работу к другому работодателю, то увольняетесь и заключаете трудовой договор с другим работодателем.

Разъяснения на сайте Онлайнинспекция

Важно! При переводе к другому работодателю трудовой договор по прежнему месту работы прекращается. Перевод к другому работодателю может быть только постоянным.

Соответствующие записи вносятся в трудовую книжку или вносится соответствующая информация о переводе в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ). Об увольнении в порядке перевода - работодателем, с которым прекращены трудовые отношения. О приёме на работу в порядке перевода - работодателем, с которым заключён новый трудовой договор.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...