Женился,принес документ о заключении брака, заставляют писать за свой счёт

Здравствуйте, коллега женился, сегодня принес документ о заключении брака.Должны были предоставить 2 дня, но по выходу просят писать за свой счёт, говорят изменилось всё.

, ольга, г. Тихвин
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Про Ваш случай подробно написано в ст. 128 ТК. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней. Так что Ваш работодатель поступает правомерно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ольга
Клиент, г. Тихвин
а почему заставляют за свой счёт писать? свадьбу не оплачивают по среднему?

Я Вам выше написал, что в соответствии со ст. 128 ТК предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. В некоторых социально ответственных компаниях оплачивают, но Ваша к таким видно не относится. Это они делают на добровольной основе. Закон не обязывает оплачивать.