Как мне вступить в права наследства и какие нужны документы?

Добрый день.У меня умер сын.Как мне вступить в права наследства и какие нужны документы?

, Александр, г. Северодвинск
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания с заявлением о вступлении в наследство. Для этого Вам также необходимо иметь при себе следующие документы: свидетельство о смерти сына, свидетельство о рождении Вашего сына, паспорт. Если же срок 6 месяцев со дня смерти сына пропущен, то необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Статья 1111 ГК РФ
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
1. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении);
2. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.