Как правильно поступить, если я не согласна с суммой задолженности?

В июля 2017 был сформирован лицевой счёт. Первая квитанция от водоканала на оплату пришла в августе 2020 сразу с огромной задолженностью. Водоканал подал в суд. Как правильно поступить, если я не согласна с суммой задолженности?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Как правильно поступить, если я не согласна с суммой задолженности?

Здравствуйте. В соответствии со ст. 149 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Таким образом, Вам необходимо направить в суд письменные возражения на исковое заявление и предоставить доказательства неправильного расчета задолженности.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Вам необходимо написать мотивированный отзыв в суд/водоканал.