Здравствуйте, покупаю вторичную квартиру в ипотеку, данная квартира находится у собстенника в залоге у банка

Здравствуйте, покупаю вторичную квартиру в ипотеку , данная квартира находится у собстенника в залоге у банка Тинькоф по потребительскому кредиту, мне в агенстве недвижимости предлогают чтобы мой ипотечный банк который я выберу, погасил задолженность в Тинькоф банке и после снятия обременения документы будут регистрироваться в ЕГРН, вопрос как обезопасить себя, не может ли быть такого что продавец после погашения его кредита моими деньгами просто откажется от продажи квартиры, и я останусь и без денег и без квартиры

, Строн Никита Глебович, г. Казань

Здравствуйте.

вопрос как обезопасить себя, не может ли быть такого что продавец после погашения его кредита моими деньгами просто откажется от продажи квартиры, и я останусь и без денег и без квартиры

Строн Никита Глебович

Для того чтобы обезопасить себя вы должны не просто взять кредит в банке и погасить им кредит продавца, а заключить договор купли-продажи с согласия банка Тинькофф и оплату по договору прописать как гашение ипотеки продавца.

Также можно указать что оплата производится после регистрации права собственности на вас, все эти условия нужно согласовывать с банком Тинькофф и продавцом.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.