Подскажите, возможно ли взыскать алименты с момента рождения детей?

Подскажите, возможно ли взыскать алименты с момента рождения детей? Я многодетная мать 3-их детей, отец никогда не помогал и скрывался от нас. У одного из детей в возрасте 6-7 месяцев обнаружили опухоль и это потребовало многих обследований и расходов. И только в возрасте 6 лет нас сняли с учета

Сейчас мне известно местонахождение отца детей. Я подала в суд на алименты с момента рождения 3 ребенка.В это время мое материальное положение стало совсем тяжелым. При таких условиях могу ли я взыскать алименты за весь срок?

, Яна, г. Омск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

Взыскание алиментов за прошедшее время пресекается законом, но в судебном порядке можно решить и этот вопрос в порядке исключения. Для этого должно быть веское основание – получатель алиментов должен доказать, что всяческими способами пытался добиться от плательщика денежных средств, но последний так же усердно уклонялся от выплат. Доказательствами могут служить письма, записи телефонных звонков и разговоров, свидетельские показания. Если суд сочтет доказательства убедительными, удастся взыскать алименты за предыдущие три года.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.