8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, возможно ли взыскать алименты с момента рождения детей?

Подскажите, возможно ли взыскать алименты с момента рождения детей? Я многодетная мать 3-их детей, отец никогда не помогал и скрывался от нас. У одного из детей в возрасте 6-7 месяцев обнаружили опухоль и это потребовало многих обследований и расходов. И только в возрасте 6 лет нас сняли с учета

Сейчас мне известно местонахождение отца детей. Я подала в суд на алименты с момента рождения 3 ребенка.В это время мое материальное положение стало совсем тяжелым. При таких условиях могу ли я взыскать алименты за весь срок?

, Яна, г. Омск
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

Взыскание алиментов за прошедшее время пресекается законом, но в судебном порядке можно решить и этот вопрос в порядке исключения. Для этого должно быть веское основание – получатель алиментов должен доказать, что всяческими способами пытался добиться от плательщика денежных средств, но последний так же усердно уклонялся от выплат. Доказательствами могут служить письма, записи телефонных звонков и разговоров, свидетельские показания. Если суд сочтет доказательства убедительными, удастся взыскать алименты за предыдущие три года.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Дата обновления страницы 16.11.2020