В аренду взяли земельный пай, оформлять не собирается, можем ли мы забрать землю и продать

В аренду взяли земельный пай,оформлять не собирается,можем ли мы забрать землю и продать

, Валя, г. Краснодар
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валя!

Сообщаю, что для продажи земельного участка Вам не чего не мешает, так как обременений на нем в виде заключенного договора аренды нет.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валя.

Арендованный Вами земельный пай не можете. А переданный Вами в аренду можете, прекратив отношения с арендатором и оформив земельную долю или выделив ее, т.е. замеживав и зарегистрировав как земельный участок. Долю нужно сначала предложить другим сособственникам, а в случае отказа можно продать стороннему лицу.

Особенности совершения сделок с земельными долями определены в ст.19 Федерального закона от 24 .07.2002 №101 «Об обороте земель сельхозназначения».

С уважением. Татьяна Александровна