Есть ли необходимость обращения в суд мамы, как законного представителя?

Бабушка (69 лет) в январе 2020 года за свои (наличные) деньги купила 2 авиабилета из Благовещенска в Москву для себя и 12 летней внучки. На обоих билетах имеются бабушкины подписи об ознакомлении с правилами перевозки. Имеется нотариальное согласие мамы о поездках дочки с бабушкой как по России так и в некоторые страны Дальнего Зар. Тариф возвратный. В апреле, в связи пандемией, бабушка решила отказаться от поездки. Официально потребовав возврата уплаченных средств. Однако, авиакомпания, сделав пометку на обоих билетах "места сданы" (то есть расторгла договор) отказывается возвращать бабушкины деньги уплаченные за внучку, объясняя отказ Правилами возврата, что деньги возвращаются только лицам, указанным в билетах. Бабушка обратилась в мировой суд по правилам Закона о защите прав потребителя. Есть ли необходимость обращения в суд мамы, как законного представителя?

, Сергей, г. Благовещенск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Необходимости обращения в суд мамы нет, так убытки понесла бабушка и вернуть деньги соответственно должны тоже бабушке.