Здравствуйте, Андрей.
Если дом строится для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а подрядчик является предпринимателем, то данные отношения попадают под действие Закона «О защите прав потребителей».
Если подрядчик не направил в ваш адрес в письменной форме односторонний отказ от исполнения договора, то договор считается действующим и за все время нарушения сроков выполнения работ начисляется неустойка. При этом, согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ,
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей если подрядчик нарушил сроки выполнения работ или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, вы по своему выбору вправе поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от подрядчика возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы; отказаться от исполнения договора о выполнении работы. Кроме того, вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с нарушением сроков выполнения работы либо необоснованным отказом подрядчика от ее выполнения.