Правомерна ли жалоба, направленная в суд осужденным?Максим
Максим,
жалоба осужденного не основана на законе.
Из содержания задачи мы видим:
подвергся внезапному нападению вооруженного ножом осужденного,Максим
То есть в момент применения спецсредств инспектор находился в состоянии необходимой обороны, на него распространяются, помимо специальных норм о правах сотрудников ИУ (Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I), общие нормы законодательства, в частности ст.37 УК РФ:
УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
…
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения,
применил специальное средство — ПР-73, им он нанес ему сильный удар, от которого осужденный упал, ударившись головой о каменный пол.Максим
Кроме того, мы видим, что вред здоровью осужденного произошёл не от удара резиновой палкой, а от соударения с твёрдой поверхностью в результате падения с высоты собственного роста.
Это называется смешанной формой вины: умысел по отношению к действиям(удар палкой) и неосторожность по отношению к последствиям (травма головы). Сложившаяся судебная практика квалифицирует аналогичные случаи, как причинение вреда по неосторожности.
Но, повторю, в данном случае причинение любого вреда осужденному является правомерным в силу ст.37 УК РФ. Кроме того, действия сотрудника ИУ совершены в соответствии с правилами профессии, а именно в соответствии сост.28.1 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»:
Сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия