На зеркале в салоне стояла камера регистратор подумал я, далее но приглядевшись понял что это обычная камера

Вызвал такси через приложение совершал поездку 14.11.20 в районе 9 :00 ,

на зеркале в салоне стояла камера регистратор подумал я ,далее но приглядевшись понял что это обычная камера при посадке он подвинул целенаправленно на меня и производил съёмку даже переднее сиденье наклонил чтобы лучше видно было менч ,это законно??и что делать

, Никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае надо проверить какие условия прописаны в приложении, есть ли указания о том, что в такси может использоваться камера. Если такое указание в приложении есть, в этом случае, когда Вы вызывали такси, Вы согласились с правилами.

В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ без разрешения пассажира снимать его нельзя.

Для начала надо проверить правила по которым работает такси, они должны быть загружены в приложении. Если условий о том, что в такси может использоваться видеонаблюдение нет, для начала можно написать жалобу в приложении.

В случае если у Вас будут вопросы, можете обращаться.

Спасибо!