Неустойка по объекту долевого строительства
Здравствуйте.У мня на руках исполнительный лист о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства : неустойка,компенсация морального вреда и штраф.Неустойка не выплачивается до 01.01.21.(пост №428) А мор вред и штраф можно взыскать ?
, андрей, г. Москва
Василий Харчевников
Здравствуйте, Андрей. требованиями части 1 статьи 151 ГКРФ установлено, что
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
На основании изложенного следует вывод о том, что только суд принимает соответствующее решение о взыскании морального ущерба или об отказе в его взыскании.