Может ли покупатель требовать ключи от квартиры до получения права собственности на нее

Здравствуйте. Квартиру покупают ипотечники. Внесли залог 50тысяч на преддоговоре, завтра при подписании основного договора отдадут наличкой еще 950. Остальную сумму оплатит их банк после регистрации права собственности. Возник спор по пункту договора который звучит так:

3.1.3. В течение 3-х (Трех) календарных дней с даты получения полной суммы денежных средств за продаваемый ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ передать ПОКУПАТЕЛЮ вышеуказанный ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ. ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ до подписания настоящего договора был осмотрен ПОКУПАТЕЛЕМ. ПОКУПАТЕЛЬ удовлетворен качественным состоянием ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. Данный пункт договора имеет силу и значение передаточного Акта.

Риелтор утверждает, что мы должны отдать ключи именно в течении 3х дней после подписания договора, потому что завтра мы его подпишем и получим «всю сумму» которую должен нам именно покупатель, а то что банк нам должен будет это уже другой вопрос. Хотя тут указано «с даты получения полной суммы денежных средств». То есть по идее вся сумма за квартиру это та что они нам отдадут, и то что банк с нами рассчитается… И вот по последнему предложению в пункте сказано, что он имеет силу и значение передаточного акта. Что это значит? То есть при подписании этого договора будет подписан и передаточный акт и мне действительно нужно будет съехать в течении трех дней с момента оформления именно основного договора? И не противоречат ли эти две фразы друг другу, ведь в одной сказано что «после полного расчета», которого до регистрации права не произойдет, но при этом «договор является передаточным актом»…

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В приведенных Вами условиях договора купли-продажи действительно имеются противоречия относительно срока передачи объекта купли-продажи. И хотя в силу свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) такие условия закону не противоречат, но могут быть основанием для приостановления гос. регистрации по причине их противоречия друг другу. Рекомендую данные противоречия по тексту договора устранить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».