Договор водопользования

Здравсвуйте! Подскажите, пожалуйста, нужен ли договор водопользования при использовании воды из природного водоема для заполнения пруда и слива воды из него? Пруд используется для рыбоводства.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Если природный водоём находится в собственности государства или органа местного самоуправления, то нужен в соответствии со ст.12 Водного кодекса РФ:

По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.