В случае смерти отца кто будет наследниками квартиры я дочь

Здравствуйте! У МЕНЯ ВОПРОС ПО НАСЛЕДСТВУ. У моего отца есть квартира он составил завещание на своего сына . сын умер 9 ноября. в случае смерти отца кто будет наследниками квартиры я дочь.

, Лариса, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папа вправе переписать завещание. Если не перепишет, то вы наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

В силу ст.1111 ГК РФ

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием,…

При этом право наследования по завещанию неотчуждаемо, не переходит кому-либо по наследству.

Вместе с тем наследнику по завещанию может быть подназначен наследник в соответствии сост.1121 ГК РФ, то есть другой наследник на случай смерти сына завещателя.

Если не подназначен наследник, то Вы унаследуете имущество завещателя, как единственный наследник по закону (ст.1111, ст.1141, ст.1142 ГК РФ).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Необходимо сделать существенное дополнение.

1.В том случае, если у вашего брата имеются дети(то есть внуки вашего отца), то в  в соответствии со ст.ст.1142,1146 Гражданского кодекса РФ также будет наследовать по праву представления наряду с вами, в соответствии со ст.1146 Кодекса:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2.Если у него нет детей, то вы будете единственной наследницей по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ (если только ваш отец не составит завещание на другого человека)