Я правильно понимаю, что в случае банкротства жены этот дом будет признан как ее единственное жильё и будет исключён из реализуемой конкурсной массы?

Добрый вечер. Вопросы по вышеописанной теме: у меня есть квартира которая стала моей собственностью до брака. Мои жена и ребёнок прописаны в ней. Есть принадлежащие мне земля ижс и дом на ней, который зарегистрирован и в нем можно прописаться. Все это было приобретено и построено в браке. У жены недвижимости в собственности нет. Я правильно понимаю, что в случае банкротства жены этот дом будет признан как ее единственное жильё и будет исключён из реализуемой конкурсной массы? Заранее благодарю за ответ

, Роман, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Да, вы правильно понимаете. Все имущество купленное в браке является совместно нажитым. Соответственно дом хоть и оформлен на Вас по факту является совместной собственностью Вас и Вашей супруги. При этом единственное жилье исключается из конкурсной массы, если оно не находится в ипотеке.

Ваша квартира является Вашей личной собственностью и она также не войдет в конкурсную массу жены.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства Вашей супруги. Если актуально, а также если есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.