Участие в изготовлении, установке ряд членов СНТ не принимало

Председатель СНТ, Владимир Дмитриевич.Мы установили Автоматические откатные ворота на целевые взносы. Участие в изготовлении,установке ряд членов СНТ не принимало. Имеет ли право СНТ препятствовать проезду на территорию к своему участку владельцу не принимавшему участие в изготовлении и установке ворот. т.е. целевые не перечисляли и отказались участвовать в этом проекте.

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Наличие задолженности по оплате членских или целевых взносов не является основанием для ограничения в пользовании имуществом общего пользования, в том числе и дорогами, въезд на которые огорожен воротами.

В силу ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке. Но ограничивать проезд к участку СНТ не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».