Как следует поступить заместителю прокурора?

Задача 5

23.03.с.г. в следственный отдел по Томскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области от начальника Отдела МВД России по Томскому району Томской области поступило сообщение об обнаружении трупа Р-ва по адресу: Томский район, с. П-во, ул. Советская, 16. После истечения 10 дней, т.е. 03.04.с.г., по сформированному по указанному сообщению материалу проверки № 38пр-с.г. следователем СО по Томскому району СУ СК РФ по Томской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 111, 105, 110, 115 УК РФ в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. 05.05.с.г. заместителем прокурора Томского района Томской области вынесено постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. В свою очередь, 16.05.с.г. руководитель следственного органа направил материалы для дополнительной проверки со своими указаниями. 27.05.с.г. тем же следователем СО по Томскому району СУ СК РФ по Томской области уже после дополнительной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 111, 105, 110 УК РФ в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, а по ст. 115, 116, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Заместитель прокурора Томского района, в очередной раз проверив материал проверки № 38пр-с.г., пришел к выводу о незаконности и необоснованности постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.05.с.г. и неполноте проведенной этим следователем доследственной проверки, что выразилось в невыполнении необходимых проверочных мероприятий. Так, явно не в полном объеме выполнены проверочные мероприятия, о необходимости осуществления которых излагалось в постановлении заместителя прокурора района от 05.05.с.г., а также в указаниях руководителя следственного отдела от 16.05.с.г.

Как следует поступить заместителю прокурора? Какой акт прокурорского реагирования он должен составить, кратко опишите, что он должен содержать.

, Александра, г. Саратов
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Александра. В соответствии с требованиями  ч. 6 ст. 148 УПК РФ, решение об отказе в возбуждении уголовного дела следует повторно отменить как незаконное и необоснованное.

Привожу полный текст части 6 статьи 148 УПК РФ.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Кроме того, по фактам не исполнения следователем ранее данных указаний прокурора (в рамках отмененного материала проц. проверки), а  так же по факту не исполнения указаний руководителя следственного органа, прокурор может внести требование и (или, если посчитает необходимым) представление об устранении допущенных нарушений и привлечении следователя к дисциплинарной ответственности, за систематическое нарушение требований норм УПК РФ, при проведении процессуальной проверки.

Требование или представление может быть внесено и вышестоящему руководителю следственного органа. Так как просматриваемая системность нарушений и не исполнение следователем указаний своего руководителя, говорит о низком уровне процессуального контроля со стороны последнего.