Как следует поступить заместителю прокурора?

Заместителю прокурора Октябрьского района г. Томска 09.06.с.г. поступила копия постановления следователя ОРПВТ «Октябрьский район» СУ Управления МВД России по г. Томску о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по ч. 1 ст. 111 УК РФ. В целях проверки законности и обоснованности данного постановления в тот же день заместителем прокурора были изучены соответствующие материалы доследственной проверки и установлено следующее. 29.05.с.г. в ДЧ ОП № 4 УМВД России по г. Томску поступило сообщение КУСП № 9654 от анонимного гражданина о том, что по ул. Революционной, 33, в г. Томске лежит человек. В ходе проверки был опрошен гр. К-н, который пояснил, что 29.05.с.г. около 22.30 ч он находился в гостях у знакомого по ул. Светлой, 99, кв. 44. Его автомобиль ВАЗ 2109 г/н М561 НУ был припаркован около данного дома, он услышал сигнализацию, которая сработала на автомобиле, выбежал и увидел мужчину, который выбежал из его автомобиля и стал убегать. К-н побежал за ним для того, чтобы задержать. На пустыре, когда он догнал этого мужчину (Н-ва), тот попытался его ударить, т.е. замахнулся на него, притом в руке Нва что-то блеснуло; подумав, что это нож, К-н испугался, что его жизни угрожает опасность, и ударил Н-ва, тот упал, но стал подниматься, после чего К-н снова его ударил несколько раз, затем, осмотрев Н-ва, магнитолы не обнаружил и ушел. Н-в был доставлен в 1-ю Гор. больницу г. Томска с диагнозом «черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, гигрома» и до настоящего времени контакту не доступен. 09.06.с.г. следователем ОРПВТ «Октябрьский район» СУ УМВД России по г. Томску вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Между тем вывод о наличии достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления, в действиях какого-либо лица, в том числе К-на, по мнению заместителя прокурора, представляется преждевременным и при имеющемся объеме проверочных действий и установленных ими сведений является необоснованным. Из результатов проверочных действий в материалах проверки имеются только неполные объяснения К-на, очевидцев последствий события, а также копия карты вызова скорой помощи. Иные проверочные действия, судя по отсутствию результатов, не проводились. Так, в ходе проверки не сделан ОМП, не истребована справка с точным диагнозом из медицинского учреждения, не изъят нож, который, со слов очевидцев, был изъят с места происшествия сотрудниками милиции, при опросе К-на не выяснено достаточно подробно, с какой целью К-н наносил удары Н-ву, как он воспринимал действия Н-ва. Иные очевидцы не установлены, несмотря на наличие прохожих около дома по по ул. Революционной, 33, в момент события. Не опрошен по обстоятельствам причинения ему телесных повреждений Н-в. Не приобщены результаты самостоятельной проверки заявления гр. К-на о хищении принадлежащего ему имущества (КУСП № 9971 oт 09.06.с.г.).

Как следует поступить заместителю прокурора? Какой акт прокурорского реагирования он должен составить, кратко опишите, что он должен содержать.

, Александра, г. Саратов
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Александра. Полномочия прокурора прописаны в статье 37 Уголовно процессуального Кодекса РФ.

Применительно к данной ситуации следует обратить внимание на полномочия прокурора, определенные в пункте 2 и пункте 5.1. статьи 37 УПК РФ. Привожу выдержки из указанной статьи.

УПК РФ Статья 37. Прокурор

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, производстве дознания или предварительного следствия;

5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;

Кроме того, в 4 статьи 146 детально прописан алгоритм действий прокурора при проверке постановления о возбуждении уголовного дела.

 4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Таким образом прокурор, если посчитает, что решение о возбуждении уголовного дела по ст. 111 УК РФ, принято необоснованно, а по материалу необходимо провести дополнительную проц. проверку, в течении 24 часов с момента поступления копии процессуального решения, может отменить постановление о возбуждении уголовного дела и вынести требование об устранении нарушений действующего законодательства, которые, по его мнению, были допущены при регистрации, рассмотрении и принятии решения по сообщению о совершенном преступлении.