Глупо, понимаю, но может, есть какой-то выход?

Николайчук Татьяна Николаевна 68 лет Московская обл, Шаховской р-н, д. Новоникольское д 79/1. 7 ноября 2020 г. Мне позвонили и сказали, что у меня накопилось 2000 рублей, и я могу получить со скидкой любой товар. И так как на меня были оформлены карты из Топ-Шоп, и ещё с других торговых магазинов, я подумала, что это правда. Мне предложили робот-пылесос, который стоит 6990, но мне он обойдётся за 4500. Приятный мужской доверчивый голос расписал достоинства этого пылесоса, а я после болезни, решила, это как раз то, что мне нужно. Сам пылесосит и даже моет полы. Но он не оправдал моих ожиданий. Мусор он обходит стороной, крутится на месте по кругу и правая щётка вообще не крутится, не работает. Похоже, это просто слабо мощная игрушка, которая наложенным платежом обошлась мне 5186 рублей. Мне обещали, что будут оформлены документы на гарантийный срок до 12 месяцев, но никаких гарантий не вложено. Правда имеется инструкция к включению этого недоразумения. На конверте есть адрес отправителя, если он конечно не липовый: Москва, ул. Перерва, 56/2 от Фахрутдинова А.З. Позвонила по всем телефонам, с которых мне звонили и приходили СМСки, все номера пустые. Подскажите, пожалуйста, я смогу вернуть негодный товар? Каким образом и куда? Глупо, понимаю, но может, есть какой-то выход?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вот, что говорит законодательство:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Поэтому Вы имеете право вернуть этот товар.

Необходимо обращаться с письменным требованием о возврате к продавцу. У Вас имеется адрес отправителя-по этому адресу и направлять требование.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.