8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте вопрос следующий могу ли я зарегистрироваться по месту пребывания в доме находящимся в снт собственником которого я являюсь но он зарегистрирован как нежилой

Здравствуйте вопрос следующий могу ли я зарегистрироваться по месту пребывания в доме находящимся в снт собственником которого я являюсь но он зарегистрирован как нежилой

14 ноября 2020, 10:15, александр, г. Находка
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это возможно согласно:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

VI. Порядок признания садового дома жилым домом
и жилого дома садовым домом

(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)


55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).
56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):
а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее — заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее — выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“, выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);
г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.
57. Заявитель вправе не представлять выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В случае если заявителем не представлена указанная выписка для рассмотрения заявления о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом, уполномоченный орган местного самоуправления запрашивает с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую сведения о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом.
58. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов, предусмотренных пунктом 56 настоящего Положения, с указанием их перечня и даты получения уполномоченным органом местного самоуправления. В случае представления документов заявителем через многофункциональный центр расписка выдается многофункциональным центром.
59. Решение о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом либо об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных документов, указанных в пункте 56 настоящего Положения, уполномоченным органом местного самоуправления не позднее чем через 45 календарных дней со дня подачи заявления.

Удачи.

30 ноября 2020, 11:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Собственником которого является бабушка и там был прописан ее отец, тут недавно умирает сын и остаётся прописана бабушка и внучка ее 13 лет
Помогите мне пожалуйста в данном вопросе, моя несовершеннолетняя дочь прописана в частном доме, собственником которого является бабушка и там был прописан ее отец, тут недавно умирает сын и остаётся прописана бабушка и внучка ее 13 лет. После смерти бывшего мужа я пошла вступать в права наследования мне сказали что доли у ребенка в этом доме нет, так как ее не было у мужа и ребенок там просто прописан. Потом я узнаю что бабушка оформила дом на посторонних лиц, скажите пожалуйста могла ли она завещать дом где прописана внучка 13 лет и как тут быть?
20 января, 19:53, вопрос №2965561, антонина, г. Псков
1 ответ
Наследство
Могу ли я оформить завещание на свою квартиру, собственником которой являюсь, на мужа с которым состою в гражданском браке, таким образом чтоб после его смерти наследниками были мои дети, а не его?
Здравствуйте. Могу ли я оформить завещание на свою квартиру, собственником которой являюсь, на мужа с которым состою в гражданском браке ,таким образом чтоб после его смерти наследниками были мои дети, а не его?
23 июля 2020, 01:10, вопрос №2827242, Елена, г. Киров
1 ответ
Ипотека
Могу ли я продать дом в деревне, собственниками которого являемся я и трое детей, а после этого взять дом в ипотеку?
Могу ли я продать дом в деревне, собственниками которого являются я и трое моих детей, а после этого взять дом в ипотеку?
01 января 2017, 15:13, вопрос №1489421, Алла, г. Саратов
3 ответа
Конституционное право
Могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартире собственником которой являюсь?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартире собственником которой являюсь я-мать ребёнка? В квартире прописана только бабушка.
04 апреля 2016, 08:09, вопрос №1206845, Алёна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте! Хотела узнать! У меня родился ребенок, я прописана в квартире, собственником которой, является моя мама. Могу ли я без ведома и согласия мамы прописать ребенка по месту прописки?
Здравствуйте! Хотела узнать! У меня родился ребенок, я прописана в квартире, собственником которой, является моя мама. Могу ли я без ведома и согласия мамы прописать ребенка по месту прописки?
29 января 2014, 10:35, вопрос №352859, Ольга, г. Коломна
1 ответ
Дата обновления страницы 30.11.2020