Добрый день, можно ли оспорить погашённый условный срок за грабеж с применением насилии?

Добрый день ,можно ли оспорить погашённый условный срок за грабеж с применением насилии ?

Ситуация такая ,три парня отдыхали в баре ,вышли на улицу и получил удар сзади ,завязалась драка и из трёх Человек с одной стороны и из трёх с другой

Один из компании украл телефон в тайне в размере 2000 рублей

На следущий день задержали всех троих ,двоим дали судимость

Можно ли оспорить это дело и избавиться от судимости из базы ?

Есть видео регистрация всей драки ,но в очень плохом качестве ,первые в драку полезла другая компания

, екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сделать ничего нельзя. Так положено, что сведения о старой судимости все равно в справке о судимости указываются.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации,  от 12 февраля 2014 года N 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/ 63дсп/14/95дсп утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту — Наставление).
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли оспорить это дело

екатерина

Один из компании украл телефон в тайне в размере 2000 рублей

екатерина

Екатерина,

Вы имеете в виду, что имел место эксцесс исполнителя? Т.е. умыслом второго осужденного не охватывалось похищение телефона?

Конечно, сейчас оспаривать что-то поздно: приговор вступил в законную силу. Есть, конечно, варианты с кассационным и надзорным обжалованием приговора, но, скорее всего, это не даст результата. Нужно было работать на стадии расследования дела и рассмотрения его судом 1 инстанции.

Впрочем, судить о судебной перспективе обжалования приговора возможно лишь по ознакомлении с материалами уголовного дела, или, по крайней мере, с приговором суда. Скажу сразу: если суд проходил в особом порядке, обжаловать доказанность и квалификацию деяния нельзя в силу установления специального запрета уголовно-процессуальным законодательством.

Если всё-таки сочтёте необходимым оценить шансы обжалования приговора, обращайтесь, пожалуйста, в чат.