Имеет право собственности на половину своей квартиры

Есть пенсионер 74 лет, лежачий мужчина требующий ухода помещенный в приют для престарелых. Имеет проблемы с речью и немного с памятью. Имеет право собственности на половину своей квартиры. И есть его единственная дочь имеющая право собственности на половину этой же квартиры. Как можно уберечься от мошенников на которых теоретически дедушка может отписать половину своей квартиры?

, вячеслав, г. Краснодар
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вячеслав.

Старые люди находятся под пристальным взглядом мошенников.

Я бы вам посоветовал в первую очередь опасаться передачи доли в порядке дарения, так как никаких ограничений при дарении (обязательное нотариальное удостоверение

Договор дарения заключается строго в письменной форме и подлежит обязательной регистрации.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», любой собственникможет наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.

В этом случае, без личного присутствия дедушки при регистрации перехода права собственности, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права в Росреестре.

Кроме, любые сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, где нотариус проверит наличие воли дедушки на отчуждение.

П.1 ст. 42 П. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

С уважением, юрист Валерий.