Считается час или два гарантийного ремонта автомобиля как не пользования товара сутки?

Считается час или два гарантийного ремонта автомобиля как не пользования товара сутки? Или надо что бы автомобиль был в ремонте именно сутки.

, Сергей, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если смотреть строго по ФЗ, а именно по ст. 20 ФЗ «О ЗПП» то там прямо сказано, что

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Так что именно сутки по ФЗ имеются в виду.

Сергей
Клиент, г. Ярославль
А если к примеру отдали в ремонт в 9 утра а забрали в 20-00 то получается и не ездил и не считается что ли?)

можно и в Вашу пользу трактовать, просто формулировка статьи написана с дня до дня.  Комментарии Роспотребнадзора трактует это чуть шире

Это важно, в том числе и для продления гарантийного срока на автомобиль, поскольку он продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием о гарантийном ремонте автомобиля до дня выдачи его по окончании ремонта.

http://73.rospotrebnadzor.ru/c...По ФЗ написано в одной вариации, трактовка Роспотребнадзора чуть шире. Исходя из трактовки, указанной выше, могут продлить на срок и менее суток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Считается час или два гарантийного ремонта автомобиля как не пользования товара сутки?

Сергей

Да считается. Во внимание принимается время в течение, которого он находился в ремонте, тем более что Вы говорите, что Вы фактически не пользовались автомобилем в период с 9 -00 до 20 — 00 текущих суток.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Тут стоит принимать во внимание порядок исчисления сроков.

В силу ст. 190 ГК РФ

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

и согласно ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Поскольку продление гарантийного срока определяется по день выдачи, то во внимание, на мой взгляд стоит принимать 24-00 часа указанного дня и соответственно исполненное событие будет считаться на следующий день, после выдачи Вами автомобиля, а день его нахождения в ремонте — должен быть учтен при продлении гарантийного срока.

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Нет у меня, акты на ремонты по 2..-3 часа, а выше я другому отвечал)

Сергей

Сергей, это не меняет ситуации, в любом случае день сдачи автомобиля в ремонт и день его выдачи предполагает исключение данного срока из гарантийного — а соответственно течение гарантийного срока продолжится на следующий день после получения автомобиля из ремонта.

Таким образом, независимо от фактического времени ремонта — в указанный день гарантийный срок не исчисляется и он должен быть продлен на один день.