Нас принудительно и с угрозами заставляют перейти от зарплатных карты Сбербанка на карты банка ПТБ - законно ли это

Завод Авитек г. Киров

Нас принудительно и с угрозами заставляют перейти от зарплатных карты Сбербанка на карты банка ПТБ - законно ли это. Имеем ли мы право на получение зароботной платы на карты Сбербанка без перехода на ПДБ

, gonza, г. Киров
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Нас принудительно и с угрозами заставляют перейти от зарплатных карты Сбербанка на карты банка ПТБ

Данные действия, согласно вашему контексту, уже носят явно незаконный характер

В соответствии с частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию. Работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников.

Работник вправе указать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора. Принуждение работника на перечисление заработной платы в иной банк еще и с угрозами явно не законно.

Вы имеете право на сохранение своего заработного счета, открытого в банке Сбербанк.

С уважением, Дмитрий