Какие есть варианты чтобы уберечь сбережения?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,моя знакомая собирается разводиться.На её открытом счёте лежали деньги,она перевела их на мать уже как 20 месяцев.Какие есть варианты чтобы уберечь сбережения?На развод ещё не подала,но в ближайшем времени уже.

, Валерия, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вклад сделан в период брака, то эти денежные средства считаются общими, и супруг имеет право претендовать на половину этих денег

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если средства не являются общими и принадлежат только одному супругу, другой не вправе на них претендовать