Организатор свадьбы отказывается предоставить чеки

Добрый день. За помощью в организации свадьбы мы обратились к организатору. После свадьбы мы заметили некоторые не состыковки по смете и попросили предоставить все чеки, которые бы подтверждали оплату услуг субподрядчиков. На это организатор ответил отказом, ссылаясь на то, что предоставление чеков после свадьбы не входит в его обязанности и еще то, что не все подрядчики официально оформили свою трудовую деятельность. Подскажите пожалуйста, обязан ли организатор отчитаться по нашему требованию? Какие статьи ГК РФ он этим самым он нарушает? Если субподрядчик это физ. лицо (фрилансер), то все равно же должен быть какой нибудь отчет?

Итого

Организатор пока не может отчитаться более чем за 350000 рублей, так как нет чеков. Что в данной ситуации нам можно предпринять? Есть подозрения, что организатор завышал суммы в смете, а подрядчикам платил меньше.

Во вложении:

1) Ответ организатора на наши многочисленные просьбы прислать чеки.

2) Договор с организатором

3) Смета (приложение к договору)

  • Ответ агенства
    .docx
  • итоговая 14.08.2020
    .pdf
  • Договор - 2
    .png
  • Договор с агенством
    .pdf
  • Догвор - 1
    .png
, Антон, д. Новое Девяткино
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

В соответствии с п. 3.2. договора — Вы (заказчик) обязаны оплатить заказанные у Исполнителя услуги субподрядчиков в размере, указанном в смете.

Согласно, п. 4.5. договора — после подписания сметы на какую то из услуг Субподрядчика, ее стоимость фиксируется и подлежит изменению по соглашению сторон, п. 4.6. — оплата стоимости услуг Субподрядчика осуществляется Исполнителем.

Таким образом, Вы заказали у Исполнителя услугу, берем № 1 по смете — "Стилист и визажист в Студии Лейлы Алиевой - 7 500 ₽". Подписали смету по этой услуге на указанную стоимость, оплатили эту услугу Исполнителю. Он организует ее исполнение, по какой цене — это его взаимоотношения с субподрядчиком Студией Лейлы Алиевой, наверняка на сумму меньшею чем 7,5 т. р. Исполнитель не обязан отчитываться перед Вами каким образом и в каком размере об произвел расчет с Субподрядчиками.

Главное, оказаны ли Вам эти услуги по смете надлежащим образом.

Вы вправе предъявить претензию, если имеются недостатки оказанных услуг.

На основании ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Антон
Клиент, д. Новое Девяткино

А должен ли исполнитель (организатор) предоставить нам чеки? Чтобы мы увидели, когда и какой суммой он рассчитался.

По условиям договора нет.

По договору Вы согласились на получение услуги по стоимости, указанной в смете. Подписали эту смету.