Отказ по половому признаку

Добрый день! Я состою на учете в агентстве занятости населения в Санкт-Петербурге. Хочу поступить на курсы по вождению автомобиля категории В. Мне отказывают в связи с тем, что эти курсы предлагают только мужчинам. Имеют ли они право отказывать в обучении по половому признаку? С уважением, Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Нет, получите от них письменный отказ. Они обязаны взять любого на курсы.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Вам не имеют права отказывать.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно Конституции РФ: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Так что этот отказ — прямое нарушение Конституции. Если взять с них письменный отказ, то можно писать жалобу.