Допустил ли суд какие-либо нарушения норм материального и процессуального права?

Ромашкова и Лютиков состояли в сожительстве без оформления брака. Лютиков имел сына Вадима 10 лет. Ромашкова усыновила Вадима и записала себя его кровной матерью. Отец Вадима совершил преступление и был осужден к лишению свободы сроком на 6 лет. Ромашкова резко изменила свое отношение к Вадиму, практически не занималась его воспитанием, принуждала его к выполнению тяжелой работы в саду. По сигналу соседей органы опеки попечительства предъявили к Ромашковой иск о лишении родительских прав. Суд иск удовлетворил и вынес решение о передаче Вадима в детский дом.

Допустил ли суд какие-либо нарушения норм материального и процессуального права?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия!

1. Суд законно вынес решение о лишении родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они ( в том числе):

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

2.А в соответствии со ст.71 Кодекса, поскольку отцу передать ребёнка было невозможно, суд законно передал ребёнка на попечение органа опеки.

Таким образом нарушений нет