N 1478 установление годовой арендной платы по договору аренды нежилого помещения в рублях в размере 50

Помогите понять суть изложенного.

пункт взят из постановления Москва

30 декабря 2012 г. N 1478

установление годовой арендной платы по договору аренды нежилого помещения в рублях в размере 50 процентов размера годовой арендной платы за нежилое помещение, определяемой на основании отчета об оценке рыночной стоимости арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, на дату, предшествующую размещению в установленном порядке извещения о возможности предоставления нежилого помещения в безвозмездное пользование или аренду организации (далее - извещение) не более чем на 60 дней, которая не подлежит изменению в течение действия договора аренды нежилого помещения;

, ххХх, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Есть оценка на основании Отчета оценщика на дату, извещения не более чем за 60 дней. Годовой арендная плата в рублях в размере 50 процентов размера годовой арендной платы за нежилое помещение не подлежит изменению в течение действия договора аренды нежилого помещения. То есть половина от суммы арендной платы в течение действия договора аренды остается неизменной. Остальная половина суммы арендной платы может меняться. Удачи

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не согласна в трактовкой коллеги.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата установлено, что

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

В данном случае

1) размер арендной платы установлен сразу за год. Он может вноситься единовременно (сразу вся сумма) или ежемесячно (в зависимости от того, какие условия указаны в договоре);

2) размер арендной платы устанавливается в размере 50% от рыночной стоимости аренды данного нежилого помещения, определяемой оценщиком не позднее, чем за 60 дней до даты заключения договора;

30 размер арендной платы остается неизменным в иечение всего срока действия дошговора аренды.

ххХх
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только мне не непонятен алгоритм ежегодного увеличения арендной платы.
В вашем последнем обзаце говорится о том, что арендная плата остаётся неизменной… но при ежегодном увеличении

Наоборот, я подчеркнула, что в Вашем случае арендная плата остается неизменной в тучение всего срока действия договора аренды.

По закону арендная плата может увеличиваться не чаще, чем раз в год, но не в Вашем случае

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

пункт взят из постановления Москва

30 декабря 2012 г. N 1478

  Этот пункт д  пункта 2 данного постановления, является  одним из  условий  предоставления организации  нежилого помещения во владение и (или) в пользование. Соответственно, толкование  его  буквально: арендная  плата  устанавливается  в размере 50 процентов  от  определённой  в  отчёте об  определении  рыночной  стоимости арендной платы такого нежилого помещения. Такой  отчёт  об  оценке  рыночной  стоимости, должен  быть составлен  не  более  чем  на (   здесь  вот «на»-  неудачный предлог  как  часть  речи,  уместнее  было  бы " за  60 дней") 60  дней  на  дату, перед  размещением извещения о  возможности предоставления нежилого помещения  аренду.

смущает изменение порядка оплаты и сама сумма увеличения.

а  каким  образом  происходило  такое  увеличение, Вы  подписывали  дополнительное  соглашение, дополнительный  расчёт  арендной  платы  в  сторону  увеличения ?  Если   было одностороннее увеличение арендной  платы со стороны  арендодателя, надо  анализировать  все  документы, и  действия  арендодателя  на  соответствия  законодательству.

хХхх, если  Вам  нужна  подробная  консультация  с  ответами на  Ваши  уточняющие  вопросы,  и  изучением  представленных  Вами  документов, тогда  обращайтесь  в  мой  чат, такая работа  оплачивается  отдельно.