8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

N 1478 установление годовой арендной платы по договору аренды нежилого помещения в рублях в размере 50

Помогите понять суть изложенного.

пункт взят из постановления Москва

30 декабря 2012 г. N 1478

установление годовой арендной платы по договору аренды нежилого помещения в рублях в размере 50 процентов размера годовой арендной платы за нежилое помещение, определяемой на основании отчета об оценке рыночной стоимости арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, на дату, предшествующую размещению в установленном порядке извещения о возможности предоставления нежилого помещения в безвозмездное пользование или аренду организации (далее - извещение) не более чем на 60 дней, которая не подлежит изменению в течение действия договора аренды нежилого помещения;

Показать полностью
, ххХх, г. Москва
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Есть оценка на основании Отчета оценщика на дату, извещения не более чем за 60 дней. Годовой арендная плата в рублях в размере 50 процентов размера годовой арендной платы за нежилое помещение не подлежит изменению в течение действия договора аренды нежилого помещения. То есть половина от суммы арендной платы в течение действия договора аренды остается неизменной. Остальная половина суммы арендной платы может меняться. Удачи

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не согласна в трактовкой коллеги.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата установлено, что

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;


3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

В данном случае 

1) размер арендной платы установлен сразу за год. Он может вноситься единовременно (сразу вся сумма) или ежемесячно (в зависимости от того, какие условия указаны в договоре);

2) размер арендной платы устанавливается в размере 50% от рыночной стоимости аренды данного нежилого помещения, определяемой оценщиком не позднее, чем за 60 дней до даты заключения договора;

30 размер арендной платы остается неизменным в иечение всего срока действия дошговора аренды.

0
0
0
0
ххХх
ххХх
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только мне не непонятен алгоритм ежегодного увеличения арендной платы.
В вашем последнем обзаце говорится о том, что арендная плата остаётся неизменной… но при ежегодном увеличении

Наоборот, я подчеркнула, что в Вашем случае арендная плата остается неизменной в тучение всего срока действия договора аренды.

По закону арендная плата может увеличиваться не чаще, чем раз в год, но не в Вашем случае

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

пункт взят из постановления Москва

30 декабря 2012 г. N 1478

  Этот пункт д  пункта 2 данного постановления, является  одним из  условий  предоставления организации  нежилого помещения во владение и (или) в пользование. Соответственно, толкование  его  буквально: арендная  плата  устанавливается  в размере 50 процентов  от  определённой  в  отчёте об  определении  рыночной  стоимости арендной платы такого нежилого помещения. Такой  отчёт  об  оценке  рыночной  стоимости, должен  быть составлен  не  более  чем  на (   здесь  вот «на»-  неудачный предлог  как  часть  речи,  уместнее  было  бы " за  60 дней") 60  дней  на  дату, перед  размещением извещения о  возможности предоставления нежилого помещения  аренду.

смущает изменение порядка оплаты и сама сумма увеличения.

а  каким  образом  происходило  такое  увеличение, Вы  подписывали  дополнительное  соглашение, дополнительный  расчёт  арендной  платы  в  сторону  увеличения ?  Если   было одностороннее увеличение арендной  платы со стороны  арендодателя, надо  анализировать  все  документы, и  действия  арендодателя  на  соответствия  законодательству.

хХхх, если  Вам  нужна  подробная  консультация  с  ответами на  Ваши  уточняющие  вопросы,  и  изучением  представленных  Вами  документов, тогда  обращайтесь  в  мой  чат, такая работа  оплачивается  отдельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2021