Иск на моральный вред

Здравствуйте,в мае 2019 года был осуждён по ст.109 с.1,с учётом содержания меня в СИЗО наказание отбыл в полном сегодня 13.11 мне позвонили с суда г.Выборга о том что меня приглашают на судебное заседание в качестве ответчика по иску о возмещении морального вреда 16.11 к 9:00 то есть сообщили мне за 2 дня,физически я добраться туда не могу, очень далеко,сам проживаю в СПб и преступление было в СПб в октябре 2017 года.Иск подала мать потерпевшего,мне известно что она ведёт аморальный образ жизни,пьяница,с сыном она не проживала и связей не поддерживала.Итак вопрос, какой срок давности подачи данного иска?и в случае чего как его оспорить,уменьшить или вообще не уплачивать.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

какой срок давности подачи данного иска

Дмитрий

никакого.

Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

ст. 208, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

в случае чего как его оспорить

Дмитрий

только в суде при рассмотрении дела в первой инстанции. В апелляционную инстанцию представлять новые доказательства по общему правилу нельзя.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
а срок 3 года отсчитывается с какого момента?

какой именно срок?

Исковой давности?

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
ст. 200 ГК РФ.

В вашем случае — со дня вступления приговора по уголовному делу в законную силу.