Обратился в магазин, где объяснили, что магазин дает гарантию только на 6 месяцев и никакой ответственности за качество не несет

28 сентября 2018г. Приобрел авторучку фирмы «Паркер» стоимостью 1540 руб. К ручке прилагался футляр и сертификат изготовителя о пожизненной гарантии, а также гарантийный талон продавца на 6 месяцев. Вера не пользовалась ручкой долгое время, а когда в апреле 2019г., попробовала заправить в нее чернила, оказалось, что ручку неисправна. Обратился в магазин, где объяснили, что магазин дает гарантию только на 6 месяцев и никакой ответственности за качество не несет. Вопрос: Можно ли предъявить какие-либо претензии по качеству ручки. Если «да», то кому?

, Юрий, г. Екатеринбург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юрий.

Закон РФ «О защите прав потребителей» позволяет предъявить требования относительно качества товара за пределами установленного гарантийного срока, однако данный срок ограничен 2 годами и только, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.  Данное правило установлено в ч. 5 ст. 19 вышеуказанного закона. В настоящий момент данный срок уже истек.

Что касается «пожизненной гарантии», то законодательстве Российской Федерации такое понятие отсутствует. Кроме того, данное условие может ущемлять право потребителя на обращение в случае возникновения недостатков, а поскольку ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»  предусматривает недействительность условий, которые ущемляют права потребителей, то данное условие недействительно.