14.1 КоАП РФ, за отсутствие лицензии на осуществление мероприятий по дезинфектологии, учитывая, что указанные

Правомерно ли привлечение государственного бюджетного учреждения здравоохранения к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, за отсутствие лицензии на осуществление мероприятий по дезинфектологии, учитывая, что указанные мероприятия осуществляются учреждением не в рамках отдельного вида деятельности, а в рамках медицинской деятельности?

, Илона, г. Тюмень
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Для полного ответа на поставленный вопрос необходимо ознакомление с процессуальными документами.

Вместе с тем, по данному вопросу есть позиция Верховного суда РФ согласно которому суд пришел к выводу, что при осуществлении дезинфекционной деятельности (в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации) вне рамок оказания медицинской помощи нет необходимости получать лицензию на осуществление медицинской деятельности по дезинфектологии (Постановление ВС РФ от 29 апреля 2019 г. № 46-АД19-1).

Ниже цитата из постановления ВС РФ:

Буквальное толкование приведенных выше норм в их системной взаимосвязи позволяет признать, что лицензированию в качестве медицинской деятельности подлежат работы (услуги) по дезинфектологии, выполняемые в рамках оказания медицинской помощи.
Следовательно, при осуществлении дезинфекционной деятельности (в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации) вне рамок оказания медицинской помощи необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.