Конкурсный управляющий уступил права требования цедента ООО УК ГУЖФ

ООО ГУЖФ банкротится. Конкурсный управляющий уступил права требования цедента ООО УК ГУЖФ. Те, в свою очередь, уступили права цессионария ООО ЕРЦ ЖКХ. При этом УК ГУЖФ называют себя новым кредитором. И ближе к делу - ЕРЦ пишет мне претензию с требованием оплатить долг жкх, иначе они подадут на меня в суд. При этом всём, услуги жкх, по моему адресу не оказывает ни одна из вышеупомянутых компаний. Дом обслуживает ООО ПримЖКС, и им я ни чего не должна. Да, старой компании я задолжала, но и они, свои обязательства исполняли не должным образом. Честно говоря, наверное я бы даже хотела встретиться с ними в суде. Так как из за их халатности, у меня всё прошлое лето, как дождь, так дома потоп. Но это всё не про эту ситуацию. У меня вопрос- я из этого письма вижу 2 третьих лица, которым ни чего не должна, и что либо требовать с меня, хоть в суде, хоть до суда они не имеют права. Верно?

  • upload_2020_11_13_10_04_48_729
    .jpg
Уточнение от клиента

Мне вообще вся эта схема выглядит мошенничеством.
1. Долги по жкх запрещено.
2. Деятельность ерц, только прием платежей.
3. Если деньги получает третье лицо, минуя счета лица, в отношении которого введена процедура банкротства, значит до ресурсоснабжающих компаний, которые в реестре кредиторов, деньги попросту не дойдут.
Я правильно рассуждаю?
Какие перспективы если одна из этих компаний подаст в суд?

Уточнение от клиента

1. Долги по жкх запрещено уступать

, Юлия Васильева, г. Уссурийск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Долги по жкх запрещено уступать

Не совсем так.

Согласно ст.155 Жилищного кодекса РФ уступка права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги допускается только

  • вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации,
  • созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или
  • иному специализированному потребительскому кооперативу
  • иной ресурсоснабжающей организации,
  • отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому если ООО УК «ГУЖФ» является управляющей компанией, которая выбрана для управления Вашим домом, то такая уступка является законной, оспорить ее в суде не получится.

Запросите в ООО УК «ГУЖФ» договор, на основании которого она производит управление Вашим домом.

Перечисление платы через агента, ООО «ЕРЦ ЖКХ», не противоречит закону при условии, что ООО УК «ГУЖФ» управляет домом на законном основании.

С уважением, Роман.

Юлия Васильева
Клиент, г. Уссурийск
Роман, ООО УК ГУЖФ ни каким образом к Управлению нашим домом не относится. Может я не точно изложила. С 1.06.2020 новой управляющей компанией нашего дома стала ООО ПримЖКС. С ними у нас договор.

Уточните свой ответ, с учетом данной информации, пожалуйста.
Юлия Васильева
Клиент, г. Уссурийск
Наверное, если бы ООО ГУЖФ уступило право требования новой ук — ООО ПримЖКС, то это было бы законно.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Долги по ЖКУ действительно запрещено уступать, такой запрет установлен  ст.155 ЖК РФ  по переуступки прав требования третьим лицам, в том числе кредитным организациям  и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности.

Но уступка права требования по долгам за ЖКУ не запрещена вновь

выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому уступка прав требования конкурсным управляющим УК ГУЖФ будет законной, если она является управляющей организацией.

Не соглашусь с коллегой Артемьевым Р.

Поэтому если ООО УК «ГУЖФ» является управляющей компанией, которая выбрана для управления Вашим домом, то такая уступка является законной, оспорить ее в суде не получится.

В ст.155 ЖК РФ речь не идет о том, что УК, которой переуступлен долг должна   управлять домом должника.

УК ГУЖФ будучи цессионарием уведомило о том, что заключило агентский договор на прием платежей с  ООО ЕРЦ ЖК.

Во время действия которого,   ООО ЕРЦ ЖК.вправе требовать истребовать  долги.

Опять же это не запрещено законном, а организация по приему платежей наделена правом обращения в суд по взысканию долгов.

ст.155 ЖК РФ

15. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. При этом наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

У меня вопрос- я из этого письма вижу 2 третьих лица, которым ни чего не должна, и что либо требовать с меня, хоть в суде, хоть до суда они не имеют права. Верно?

К сожалению неверно. В этом письме уже содержится претензия  ООО ЕРЦ ЖКнаправленная должнику.

Юлия Васильева
Клиент, г. Уссурийск
Исходя из всех Ваших ответов и комментариев, я так понимаю, что схема изложенная в адресованном мне письме вполне законна по Вашему? Если управляющая компания на стадии банкротства, можно вот так вот уступить свои права требования вновь созданной компании, ну или любой другой, где у меня есть аффилированные лица? При этом кредиторы ук банкрота, они же ресурсники, пусть остаются с носом))) Ведь новая компания не для того, что бы долги вернуть ресурсникам, а карманы набить.
Напомню, вопрос у меня не о том, платить или не платить… Вопрос в законности этого требования, от этой организации.
Вы считаете, требования законны и уступка законна?