8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какие у меня шансы, и если они есть, что нужно сделать для положительного решения вопроса?

Вторая форма допуска к гостайне и ст. 319 УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке и прекращено за примирением сторон по нереабилитирующим основаниям. Правильно ли я понимаю, что судимости нет? Постановление суда о прекращении дела вступило в силу 16 апр 2019 г.

Возможно ли оформление допуска в принципе? Следователю предоставили положительную характеристику с работы, учусь в аспирантуре, я совсем не хулиган, такое стечение обстоятельств... и теперь начальник ломает голову, что со мной делать. Если есть надежда пройти проверку, то готов содействовать при необходимости обратиться к руководству предприятия.

Вопрос в том, есть ли вообще смысл отправлять анкету на проверку в органы ФСБ?

Какие у меня шансы, и если они есть, что нужно сделать для положительного решения вопроса?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Планируется перевод в другой отдел. Это не замещение должности, а перевод на должность, которая по номенклатуре должностей предполагает наличие второй формы допуска.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Полагаю, что шансов на предоставление доступа к государственной тайне в Вашей ситуации нет, поскольку согласно

Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63)

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ составляет 2 года, и с учетом прекращения уголовного преследования в 2019 году на настоящее время срок давности не истек.

0
0
0
0

Так, согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ст. 15 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой к преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Даже если Вы и направите документы, то при проверке сведений по базе ИЦ МВД РФ факт привлечения к уголовной ответственности с последующим прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям будет установлен, а выдаче разрешения будет отказано.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
А может ли быть отказ и после истечении срока давности из-за этого дела? Именно только лишь по факту привлечения в прошлом к уголовной ответственности могут отказать, когда закончится этот период времени? В случае, что других препятствий нет.
Если ли вообще смысл руководителю ждать до апреля? Если, конечно, он примет такое решение. А то ещё несколько месяцев всё-таки…
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Правильно ли я понимаю, что судимости нет? Постановление суда о прекращении дела вступило в силу 16 апр 2019 г.

Андрей

верно понимаете, если за примирением сторон, то судимость отсутствует, а вот отметка о том, что в отношении Вас было дело и на каком основании оно закрыто уже есть в базе.

Вопрос в том, есть ли вообще смысл отправлять анкету на проверку в органы ФСБ?

Андрей

они в любом случае увидят, что был суд и он был прекращён по ст. 25 УПК РФ. В силу ст. 22 ФЗ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления,прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

срок давности по Вашей статье 2 года, а поскольку срок не истёк, то смысла дальше просто нет направлять анкету. Аналогичная норма, что и в законе, указана в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

0
0
0
0

Так что смысла нет направлять, сроки у Вас ещё действуют, преступление небольшой тяжести, сроки ещё не прошли 2 года, в любом случае ФСБ всё увидит и откажет, выхода у Вас и начальника нет просто.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Возможно ли оформление допуска в принципе?

Андрей

Возможен, но есть определенные ограничения.

В силу ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении,наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Дело в том, что преступление предусмотренное ст. 319 УК РФ — является умышленным преступлением.

Поскольку прекращено оно по нереабилитирующим основания — то до того момента пока не истечет срок  равный сроку давности привлечения к ответственности — 2 года с момента прекращения дела — Вам не могут оформить допуск по второй форме.

Вопрос в том, есть ли вообще смысл отправлять анкету на проверку в органы ФСБ?

Андрей

Поэтому сейчас нет смысла отправлять анкету. 

Дело в том, что при проведении проверки, органы ФСБ в первую очередь осуществляют проверку кандидата по учетам ГИАЦ МВД УРАФ ФСБ — соответственно сведения о возбуждении в отношении Вас уголовного дела будут известны уже по результатам проверки. 

И после получения сведений об основаниях прекразщения уголовного дела — будет отказано в оформлении допуска. 

0
0
0
0
Если есть надежда пройти проверку, то готов содействовать при необходимости обратиться к руководству предприятия.

Андрей

А Вас назначают на должность, предполагающую получение допуска по второй форме или Вы ее замещаете?

0
0
0
0
Какие у меня шансы, и если они есть, что нужно сделать для положительного решения вопроса?

Андрей

Тут нужно понимать, о чем идет речь о назначении на  должность предполагающую оформление допуска по второй форме (если она включена в номенклатуру должностей) или о перспективах последующего замещения данной должности.

Конечно можно подать документы для оформления, с последующим их направлением в УФСБ для проведения проверки и в территориальном управлении могут принять решение о согласовании допуска (в исключительных случаях бывает и такое, приходилось лично сталкиваться).

Связано это с тем, что действующее законодательство в Вашем случае не предполагает однозначного отказа в оформлении допуска, а говорит о перспективной возможности в отказе при наличии перечисленных оснований.

При этом стоит учесть, что окончательное решение о согласовании допуска в органах безопасности решается индивидуально, на что обращено внимание и в 

Инструкции по обеспечению режима секретности
в Российской Федерации, утвержденная постановлением Правительства РФ от 05.01.2004 № 3-1.

Как отмечал Конституционный Суд в Определении от 15 января 2015 года N 25-О, уполномоченные органы и должностные лица, принимая решение о прекращении допуска того или иного лица к государственной тайне по соответствующему основанию, и суды при оценке правомерности такого решения не могут руководствоваться лишь критериями, установленными Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне.

Во внимание принимаются все обстоятельства дела — в равной степени Ваши характеристики, обстоятельства совершенного деяния, степень его общественной опасности, наличие в этой связи угроз к утрате сведений составляющих гос. тайну и т.п.

При этом стоит учитывать, что вопрос в оформлении допуска в отношении Вас решает исключительно руководитель Вашей организации.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63

7. Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:
е) принятие руководителем организации решения (в письменном виде) о допуске оформляемого гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну.
8. Проверочные мероприятия, связанные с оформлением допуска граждан к государственной тайне, осуществляются органами безопасности по месту расположения организаций, их территориально обособленных подразделений.
18. Руководители организаций несут персональную ответственность за подбор граждан, допускаемых к государственной тайне.

И это же лицо несет ответственность.

При этом УФСБ проводит исключительно проверочные мероприятия и дает заключение о целесообразности или нецелесообразности оформления допуска.

Ваш же руководитель может оспорить данное заключение в порядке подчиненности или в межведомственную комиссию по вопросам защиты государственной тайны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.11.2020