Какие у меня шансы, и если они есть, что нужно сделать для положительного решения вопроса?

Вторая форма допуска к гостайне и ст. 319 УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке и прекращено за примирением сторон по нереабилитирующим основаниям. Правильно ли я понимаю, что судимости нет? Постановление суда о прекращении дела вступило в силу 16 апр 2019 г.

Возможно ли оформление допуска в принципе? Следователю предоставили положительную характеристику с работы, учусь в аспирантуре, я совсем не хулиган, такое стечение обстоятельств... и теперь начальник ломает голову, что со мной делать. Если есть надежда пройти проверку, то готов содействовать при необходимости обратиться к руководству предприятия.

Вопрос в том, есть ли вообще смысл отправлять анкету на проверку в органы ФСБ?

Какие у меня шансы, и если они есть, что нужно сделать для положительного решения вопроса?

Уточнение от клиента

Планируется перевод в другой отдел. Это не замещение должности, а перевод на должность, которая по номенклатуре должностей предполагает наличие второй формы допуска.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Полагаю, что шансов на предоставление доступа к государственной тайне в Вашей ситуации нет, поскольку согласно

Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63)

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ составляет 2 года, и с учетом прекращения уголовного преследования в 2019 году на настоящее время срок давности не истек.

Так, согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ст. 15 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой к преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Даже если Вы и направите документы, то при проверке сведений по базе ИЦ МВД РФ факт привлечения к уголовной ответственности с последующим прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям будет установлен, а выдаче разрешения будет отказано.

Андрей
Клиент, г. Москва
А может ли быть отказ и после истечении срока давности из-за этого дела? Именно только лишь по факту привлечения в прошлом к уголовной ответственности могут отказать, когда закончится этот период времени? В случае, что других препятствий нет.
Если ли вообще смысл руководителю ждать до апреля? Если, конечно, он примет такое решение. А то ещё несколько месяцев всё-таки…
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что судимости нет? Постановление суда о прекращении дела вступило в силу 16 апр 2019 г.

Андрей

верно понимаете, если за примирением сторон, то судимость отсутствует, а вот отметка о том, что в отношении Вас было дело и на каком основании оно закрыто уже есть в базе.

Вопрос в том, есть ли вообще смысл отправлять анкету на проверку в органы ФСБ?

Андрей

они в любом случае увидят, что был суд и он был прекращён по ст. 25 УПК РФ. В силу ст. 22 ФЗ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления,прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

срок давности по Вашей статье 2 года, а поскольку срок не истёк, то смысла дальше просто нет направлять анкету. Аналогичная норма, что и в законе, указана в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

Так что смысла нет направлять, сроки у Вас ещё действуют, преступление небольшой тяжести, сроки ещё не прошли 2 года, в любом случае ФСБ всё увидит и откажет, выхода у Вас и начальника нет просто.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли оформление допуска в принципе?

Андрей

Возможен, но есть определенные ограничения.

В силу ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении,наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Дело в том, что преступление предусмотренное ст. 319 УК РФ — является умышленным преступлением.

Поскольку прекращено оно по нереабилитирующим основания — то до того момента пока не истечет срок  равный сроку давности привлечения к ответственности — 2 года с момента прекращения дела — Вам не могут оформить допуск по второй форме.

Вопрос в том, есть ли вообще смысл отправлять анкету на проверку в органы ФСБ?

Андрей

Поэтому сейчас нет смысла отправлять анкету.

Дело в том, что при проведении проверки, органы ФСБ в первую очередь осуществляют проверку кандидата по учетам ГИАЦ МВД УРАФ ФСБ — соответственно сведения о возбуждении в отношении Вас уголовного дела будут известны уже по результатам проверки.

И после получения сведений об основаниях прекразщения уголовного дела — будет отказано в оформлении допуска.

Если есть надежда пройти проверку, то готов содействовать при необходимости обратиться к руководству предприятия.

Андрей

А Вас назначают на должность, предполагающую получение допуска по второй форме или Вы ее замещаете?

Какие у меня шансы, и если они есть, что нужно сделать для положительного решения вопроса?

Андрей

Тут нужно понимать, о чем идет речь о назначении на  должность предполагающую оформление допуска по второй форме (если она включена в номенклатуру должностей) или о перспективах последующего замещения данной должности.

Конечно можно подать документы для оформления, с последующим их направлением в УФСБ для проведения проверки и в территориальном управлении могут принять решение о согласовании допуска (в исключительных случаях бывает и такое, приходилось лично сталкиваться).

Связано это с тем, что действующее законодательство в Вашем случае не предполагает однозначного отказа в оформлении допуска, а говорит о перспективной возможности в отказе при наличии перечисленных оснований.

При этом стоит учесть, что окончательное решение о согласовании допуска в органах безопасности решается индивидуально, на что обращено внимание и в

Инструкции по обеспечению режима секретности
в Российской Федерации, утвержденная постановлением Правительства РФ от 05.01.2004 № 3-1.

Как отмечал Конституционный Суд в Определении от 15 января 2015 года N 25-О, уполномоченные органы и должностные лица, принимая решение о прекращении допуска того или иного лица к государственной тайне по соответствующему основанию, и суды при оценке правомерности такого решения не могут руководствоваться лишь критериями, установленными Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне.

Во внимание принимаются все обстоятельства дела — в равной степени Ваши характеристики, обстоятельства совершенного деяния, степень его общественной опасности, наличие в этой связи угроз к утрате сведений составляющих гос. тайну и т.п.

При этом стоит учитывать, что вопрос в оформлении допуска в отношении Вас решает исключительно руководитель Вашей организации.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63

7. Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:
е) принятие руководителем организации решения (в письменном виде) о допуске оформляемого гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну.
8. Проверочные мероприятия, связанные с оформлением допуска граждан к государственной тайне, осуществляются органами безопасности по месту расположения организаций, их территориально обособленных подразделений.
18. Руководители организаций несут персональную ответственность за подбор граждан, допускаемых к государственной тайне.

И это же лицо несет ответственность.

При этом УФСБ проводит исключительно проверочные мероприятия и дает заключение о целесообразности или нецелесообразности оформления допуска.

Ваш же руководитель может оспорить данное заключение в порядке подчиненности или в межведомственную комиссию по вопросам защиты государственной тайны.