8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И могу ли я получить больничный без прикрепления?

добрый вечер. мой вопрос будет посвящен сфере здравоохранения. я нахожусь в другом городе от места прописки. тут переболел орви, в тч 16 дней(читал статью в интернете что по закону более 15 дней больничный продлевается врачебной комиссией). по выздоровлению я пришел в местную поликлинику, но мне отказывают выдать лист о нетрудоспособности. в связи с тем что я не прикреплен к данной поликлинике. прикреплятся я не хочу ибо меньше чем через неделю я покину этот город. вправе ли мне отказать в выдаче больничного ссылаясь на эту причину? и могу ли я получить больничный без прикрепления? если я получу лист о нетрудоспособности, должена ли быть там запись о том что его продлила врачебная комиссия? спасибо, жду ответа

Показать полностью
, Эдвард, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Эдвард.

в другом городе от места прописки. тут переболел орви, в тч 16 дней(читал статью в интернете что по закону более 15 дней больничный продлевается врачебной комиссией). по выздоровлению я пришел в местную поликлинику, но мне отказывают выдать лист о нетрудоспособности. в связи с тем что я не прикреплен к данной поликлинике. 

Согласно положениям указанным в Приказе  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует что:

13. Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

http://www.consultant.ru/docum...

Из приведенных выше положений следует, что Вам обязаны  выдать больничный на срок не более 15 дней,  в том числе в этой медицинской организации не по месту Вашего проживания.

Но вот что касается оформления больничного на срок более 15 дней, лечащий врач этой медицинской организации не по месту Вашего проживания,  обязан выдать Вам направление в медицинскую организацию к которой Вы прикреплены по месту жительства,  в которой врачебная комиссия рассмотрит вопрос о продлении больничного на срок более 15 дней.

0
0
0
0

Что касается врачебных комиссий медицинских организаций, то они осуществляют свою деятельность согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н  "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации", согласно которым следует что:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Эдвард
Эдвард
Клиент, г. Нижний Новгород

если я получу лист о нетрудоспособности, должена ли быть там запись о том что его продлила врачебная комиссия?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?
Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?
, вопрос №3964870, Анастасия, Алчевск
Военное право
Здравствуйте я нахожусь н сво и болел пневманией и мне дали справку форма 100 могу ли я получить выплаты
Здравствуйте я нахожусь н сво и болел пневманией и мне дали справку форма 100 могу ли я получить выплаты
, вопрос №3964737, Буян, г. Москва
Все
Могу ли я работать
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 25 лет! Я раньше жил в Москве, но 5 декабря я съехал жить в другой город России! Я купил недорогую 1 комнатную квартиру, я не ходил в военкомат у меня была диагностирована и подтверждена параноидная шизофрения, к военной службе мне дали категорию Д! Я в Москве работал по должности работник торгового зала! Я перед медкомиссией в военкомате, порезал себе руки (вены и сосуды не задел), я психовал постоянно, срывался на телефонной игре, она зависла так я взял обматерил телефон, и прокусил его зубами, это было прямо при врачах, и у мне мерещится что у меня есть зеркала заднего вида как у фуры то есть на лбу, около глаз, и на виске! За мной приехала скорая помощь, и увезла меня в психиатрическую больницу, я там лежал месяц, и у меня было подтверждено психически расстройство личности то есть параноидная шизофрения (меддокументы есть)! Я хочу устроиться на работу на вахту по должности автомойщик! Но у меня есть к вам вопросы: 1) Могу ли я жениться если у меня была диагностирована параноидная шизофрения? 2) смогу ли я устроиться на работу на вахту по должности автомойщик? 3) могу ли я после вахты брать перевахтовку (за перевахтовку + 10 тысяч рублей)? 4) Смогу ли я получить в/у на управление автомобилем? 5) Могу ли я ездить на общественном транспорте среди людей с данным психическим заболеванием? 7) Могу ли я ездить за рулём на велосипеде по городу куда переехал в начале декабря? 8) В чем я ограничен с моей шизофренией, а в чем я неограничен с данным психическим заболеванием?
, вопрос №3964317, Михаил, г. Ярославль
Алименты
И могу ли я подать в суд на уменьшение этой суммы, так как по суду нам вынесли возместить им 8000, а требуют 20000
Добрый день. В сентябре прошло заседание по разделу счетов в квартире, в которой мы вступили в наследство. Сейчас истец хочет возместить оплату адвоката. Это нужно оплачивать? И могу ли я подать в суд на уменьшение этой суммы, так как по суду нам вынесли возместить им 8000, а требуют 20000
, вопрос №3963869, Мария, г. Братск
Уголовное право
И могу ли я подать в суд, чтоб мне сняли наказание это?
Здравствуйте, такая ситуация, меня по уголовному делу, статья 157 часть 1, сделали наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы. Отработал полгода, работу нашёл я сам, зарплата 55000,долг по уголовному делу 157 часть 1 закрыл, хочу поменять работу на другую, с меньшей зарплатой. Могу ли я это сделать сам без согласования с УФСН? И могу ли я подать в суд, чтоб мне сняли наказание это? Заранее спасибо
, вопрос №3963350, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2020