И могу ли я получить больничный без прикрепления?

добрый вечер. мой вопрос будет посвящен сфере здравоохранения. я нахожусь в другом городе от места прописки. тут переболел орви, в тч 16 дней(читал статью в интернете что по закону более 15 дней больничный продлевается врачебной комиссией). по выздоровлению я пришел в местную поликлинику, но мне отказывают выдать лист о нетрудоспособности. в связи с тем что я не прикреплен к данной поликлинике. прикреплятся я не хочу ибо меньше чем через неделю я покину этот город. вправе ли мне отказать в выдаче больничного ссылаясь на эту причину? и могу ли я получить больничный без прикрепления? если я получу лист о нетрудоспособности, должена ли быть там запись о том что его продлила врачебная комиссия? спасибо, жду ответа

, Эдвард, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдвард.

в другом городе от места прописки. тут переболел орви, в тч 16 дней(читал статью в интернете что по закону более 15 дней больничный продлевается врачебной комиссией). по выздоровлению я пришел в местную поликлинику, но мне отказывают выдать лист о нетрудоспособности. в связи с тем что я не прикреплен к данной поликлинике.

Согласно положениям указанным в Приказе  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует что:

13. Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

http://www.consultant.ru/docum...

Из приведенных выше положений следует, что Вам обязаны  выдать больничный на срок не более 15 дней,  в том числе в этой медицинской организации не по месту Вашего проживания.

Но вот что касается оформления больничного на срок более 15 дней, лечащий врач этой медицинской организации не по месту Вашего проживания,  обязан выдать Вам направление в медицинскую организацию к которой Вы прикреплены по месту жительства,  в которой врачебная комиссия рассмотрит вопрос о продлении больничного на срок более 15 дней.

Что касается врачебных комиссий медицинских организаций, то они осуществляют свою деятельность согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н  "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации", согласно которым следует что:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Эдвард
Клиент, г. Нижний Новгород

если я получу лист о нетрудоспособности, должена ли быть там запись о том что его продлила врачебная комиссия?