Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак заключен с Самаре,можно ли развестись с Москве,если свидетельство о браке тоже в самаре?

Здравствуйте,меня зовут Иван.Подскажите пож-та,как быть.Мне нужно развестись,живу в Москве,жена в Самаре,расписывались тоже в Самаре.Сам я прописан тоже в Самаре,в Москве имею регистрацию на длительный срок.Могу ли я развестись в Москве и что для этого нужно сделать.А еще есть проблема,что свидетельство о браке у жены.

11 Ноября 2013, 14:09, вопрос №290974 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    11 Ноября 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван 

    Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. 

    В вашем случае если вы хотите оформить развод в Москве, надо доказать что ваше состояние здоровье не позволит вам выехать в Самару. А если серьезно, то подайте  иск по месту регистрации вашей жены. Отсутствие у вас свидетельства о браке не основание для отказа в судебном расторжении брака, поскольку в порядке досудебной подготовки вы можете ходатайствовать при подаче иска об истребовании у вашей жены оригинала свидетельства о браке. Только не забудьте приложить копию свидетелства к иску. И еще, ходатайствуйте рассмотреть иск в ваше отсутствие. Здесь великой проблемы нет 

    11 Ноября 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Если регистрировать «через»  органы записи актов гражданского состояния  -по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст.32 СК РФ);

     При разводе через суд один из супругов оказывается в роли истца, а второй становится ответчиком. Рассмотрение дела ведётся в мировом суде, а если суть дела касается несовершеннолетних детей, то в районном отделении суда. Иск предъявляется в судебную инстанцию по месту проживания ответчика или по месту расположения его имущества, если точное местонахождение ответчика не установлено. Однако истец вправе подать заявление и в суд по собственному месту жительства в одном из следующих случаев:

    • — совместно с истцом прописаны (или просто фактически проживают) несовершеннолетние дети;
    • — состояние здоровья истца не позволяет ему приехать в суд по месту жительства ответчика;
    • — по обоюдному согласию мужа и жены на рассмотрение дела в судебном отделении, ближайшем к месту жительства истца 
    • с уважением,
    • Елена


    11 Ноября 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats