Брак заключен с Самаре,можно ли развестись с Москве,если свидетельство о браке тоже в самаре?

Здравствуйте,меня зовут Иван.Подскажите пож-та,как быть.Мне нужно развестись,живу в Москве,жена в Самаре,расписывались тоже в Самаре.Сам я прописан тоже в Самаре,в Москве имею регистрацию на длительный срок.Могу ли я развестись в Москве и что для этого нужно сделать.А еще есть проблема,что свидетельство о браке у жены.

, Иван, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Иван

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В вашем случае если вы хотите оформить развод в Москве, надо доказать что ваше состояние здоровье не позволит вам выехать в Самару. А если серьезно, то подайте  иск по месту регистрации вашей жены. Отсутствие у вас свидетельства о браке не основание для отказа в судебном расторжении брака, поскольку в порядке досудебной подготовки вы можете ходатайствовать при подаче иска об истребовании у вашей жены оригинала свидетельства о браке. Только не забудьте приложить копию свидетелства к иску. И еще, ходатайствуйте рассмотреть иск в ваше отсутствие. Здесь великой проблемы нет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

Если регистрировать «через»  органы записи актов гражданского состояния  -по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст.32 СК РФ);

 При разводе через суд один из супругов оказывается в роли истца, а второй становится ответчиком. Рассмотрение дела ведётся в мировом суде, а если суть дела касается несовершеннолетних детей, то в районном отделении суда. Иск предъявляется в судебную инстанцию по месту проживания ответчика или по месту расположения его имущества, если точное местонахождение ответчика не установлено. Однако истец вправе подать заявление и в суд по собственному месту жительства в одном из следующих случаев:

  • — совместно с истцом прописаны (или просто фактически проживают) несовершеннолетние дети;
  • — состояние здоровья истца не позволяет ему приехать в суд по месту жительства ответчика;
  • — по обоюдному согласию мужа и жены на рассмотрение дела в судебном отделении, ближайшем к месту жительства истца
  • с уважением,
  • Елена