Иван
Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
В вашем случае если вы хотите оформить развод в Москве, надо доказать что ваше состояние здоровье не позволит вам выехать в Самару. А если серьезно, то подайте иск по месту регистрации вашей жены. Отсутствие у вас свидетельства о браке не основание для отказа в судебном расторжении брака, поскольку в порядке досудебной подготовки вы можете ходатайствовать при подаче иска об истребовании у вашей жены оригинала свидетельства о браке. Только не забудьте приложить копию свидетелства к иску. И еще, ходатайствуйте рассмотреть иск в ваше отсутствие. Здесь великой проблемы нет