Могут ли судебные приставы арестовать кредитный счёт?

Могут ли судебные приставы арестовать кредитный счёт? На каких основаниях?(именно кредитный счет по кредитной карте)

, Илья, г. Хабаровск

Илья, добрый день!

Согласно ст. ст. 70 и 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: судебные приставы имеют право на взыскание денежных средств должников, включая банковские карты, счета и депозиты.

Кредитный счёт приставы могут заблокировать, если имеется задолженность:

в банке;
по алиментам;
по коммунальным платежам;
по административным штрафам;
по таможенным платежам;
в иных случаях.

В принципе запрета на наложение ареста на кредитные средства в законе нет, однако можно обратиться к судебному приставу исполнителю или к старшему судебному приставу отдела с жалобой к которой необходимо приложить документы, подтверждающие, что арестованный счет является кредитным и вполне возможно, что арест снимут