Начисления коммунальных услуг

Добрый день!
Я купила долю в праве в коммунальной квартире, изолированная комната.
Прибавилось 20,53 метра к моим 29-ти
Пришли квитанции ЖКХ на мои 29 метров и отдельная на 20,53
Проживаю я в них одна.
Как должен происходить расчет электроэнергии?  Квт на человека? Это зависит от занимаемых метров??
Оплату электроэнергии? И вообще всех коммунальных услуг, где расчет на человека? Вписали мне это все в две квитанции. И получается я переплачиваю? Счетчиков в квартире нет. Идет как общедомовой по нормативу… Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

  • WPDC9179
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! В настоящее время применяется норматив комуслуги по электроснабжению, установленный приложением 4 к
Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 09.09.2015 N 97-р «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Санкт-Петербурга с применением метода аналогов». Норматив зависит от количества человек и количества комнат, в Вашем случае применяется норматив 78 кВт./мес исходя из одного проживающего и 1 комнаты (для квартир без электроплит) но если комнаты в одной квартире  должны начислять не два раза по 78 кВт а 1 раз по 100 кВт

http://docs.cntd.ru/document/5...

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. начисления не верны? У меня 2 комнаты в коммунальной квартире, состоящей из 8-ми.

У меня 2 комнаты в коммунальной квартире, состоящей из 8-ми.

Виктория

ясно. Тогда видимо начисляют по каждой комнате отдельно из за того, что в данной квартире не все комнаты принадлежат Вам. Можно попробовать в Госжилинспекцуию обратится с письменным запросом какой норматив должен применяться в такой ситуации

https://www.gov.spb.ru/gov/otr...

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В Вашем случае начисления не верны.

Согласно Приложению № 4 к Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 09.09.2015 N 97-р норма потребления за две комнаты в Вашем случае составляет 100 кВт исходя из одного проживающего. А Вам начисляют два раза по 78 кВт, что является ошибкой.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить, что у меня 2 комнаты из 8-ми.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, добрый день!

Правила начисления и порядок расчета определены в Правилах п. 50, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г

Размер платы за коммунальные услуги определяется:

-  для холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения исходя из количества проживающих граждан в комнатах

  — для услуги по отоплению, а также общедомовые нуждыисходя из жилой площади занимаемой потребителем в коммунальной квартире

Как должен происходить расчет электроэнергии?  Квт на человека? Это зависит от занимаемых метров??
Оплату электроэнергии?

Виктория

Если электросчетчиков в комнатах нет, то плата за электричество будет рассчитываться по формуле: P = T*No*n/N, где T – тариф на электроэнергию, No – норматив потребления электричества на одного человека, принятый в регионе, а n/N – соотношение количества жильцов комнаты к общему числу жильцов.При наличии общеквартирного счетчика плата за электричество вычисляется так: P = V*T*n/N, где V – показания счетчика.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день!
Я купила долю в праве в коммунальной квартире, изолированная комната.
Прибавилось 20,53 метра к моим 29-ти
Пришли квитанции ЖКХ на мои 29 метров и отдельная на 20,53
Проживаю я в них одна.

Виктория

Добрый день! Уточните — с учётом приобретённой доли — у Вас просто увеличился размер площади в праве собственности или ещё увеличилось число комнат? Или это одна комната у Вас сейчас?

Как должен происходить расчет электроэнергии?  Квт на человека? Это зависит от занимаемых метров??
Оплату электроэнергии? И вообще всех коммунальных услуг, где расчет на человека? Вписали мне это все в две квитанции. И получается я переплачиваю? Счетчиков в квартире нет.

Виктория

В соответствии с новыми правилами расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Новые правила) размер платы за электроснабжение для потребителей электроэнергии в комнате, являющейся частью коммунальной квартиры, разделяется на две составляющих: это плата за коммунальную услугу (за электроснабжение), предоставленную в жилом помещении, плата за коммунальную услугу (за электроснабжение), предоставленную на общедомовые нужды, и производится следующим образом: Расчет размера платы за электроснабжение, предоставленного в комнате, являющейся частью коммунальной квартиры: Размер платы за электроснабжение в комнате, расположенной в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, производится исходя из объема электрической энергии, рассчитанного для коммунальной квартиры, количества проживающих в комнате, а также во всех комнатах в коммунальной квартире и тарифа на электроснабжение, согласно пункту 50, подробнее Расчет ЖКХ https://raschetgkh.ru/el-rasch...

Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

Виктория

Расчёт такой: Объем электроснабжения, определенный для коммунальной квартиры исходя из норматива потребления установленного по месту жительства x (умножить) количество проживающих в комнате, являющейся частью коммунальной квартиры, составляет у Вас -1 / (разделить) количество проживающих во всех комнатах коммунальной квартиры ___x (умножить) тариф на электроснабжение для Вашего региона утвержден в размере __ к.вт. = ____ рублей.

Как должен происходить расчет электроэнергии?  Квт на человека?

Виктория

Да, исходя из количества лиц проживающих в комнате и общества лиц проживающих в коммунальной квартире. Это расчёт т.к. нет как вы говорите счётчика.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

Виктория

Рекомендую Вам подать письменное заявление в электроснабжающую компанию, с приложением копий выставленных Вам счётов и копий документов о праве собственности — на произведение проверки, перерасчёта платы за потребление энергии. Вам обязаны дать письменный ответ. Если ответ не поступит то подавайте письменное заявление в прокуратуру и в администрацию. С Уважением.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я купила комнату изолированную. У меня 2 комнаты в коммунальной квартире.

Если у вас две комнаты в квартире — то расчёт будет и норматив немного другой, который так же установлен на местном уровне в г. Санкт-Петербурге…