Исправительные работы и ИП

Приветствую Вас, уважаемые служители Фемиды :) Ребром встал следующий вопрос: на данный момент по решению суда я отбываю наказание в виде исправительных работ с удержанием некоторого процента из заработной платы в доход государства, трудоустроен в сторонней фирме, которая ежемесячно предоставляет отчётность по мне в надзорные органы, и, соответственно процент переводит по реквизитам. Столкнулся с ситуацией, что во время отбывания этого наказания мне нужно зарегистрировать себя как ИП и уволиться с текущего места работы . Законно ли будет уведомить органы о том, что я теперь ИП, и все обязанности по исправительным работам, переводам в казну и отчётности взять на себя?

, Максим, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

На мой взгляд, ИП не может «отбывать наказание» в виде исправительных работ, осуществляя предпринимательскую деятельность. Такая деятельность не является трудовой, она именно предпринимательская. ИП может быть только работодателем, а не работником, он не является трудоустроенным с точки зрения трудового законодательства, не получает заработную плату, не ведет учет рабочего времени в отношении себя и т.д.

Для исполнения наказания в виде исправительных работ в отношении осужденного, не имеющего основного места работы, инспекция согласовывает предлагаемые органами местного самоуправления места для отбывания исправительных работ в районе места жительства осужденного (ст. 50 УК РФ)…

Законно ли будет уведомить органы о том, что я теперь ИП,

Максим

Уведомить не достаточно, нужно согласовать такую возможность — учитывать Вашу деятельность ИП за трудовую. В отсутствие подтвержденного дохода по крайней мере до первой сдачи отчетности в налоговый орган по выбранной системе налогообложения, Вы не сможете, на мой взгляд, доказать, что что у Вас есть регулярный доход и его размер.

Такая позиция, например, прослеживается в Апелляционном определение Свердловского областного суда от 22.05.2019 по делу N 33а-7451/2019 Требование: О признании незаконным отказа руководителя учреждения уголовно-исполнительной системы в предоставлении реквизитов счета для перечисления в доход государства удержаний из заработной платы. Обстоятельства: Истец, которому назначено наказание в виде исправительных работ, ссылался на то, что зарегистрирован в качестве предпринимателя, оказывает услуги такси. Оспариваемый отказ мотивирован несоответствием указанной деятельности понятию трудовой. Решение: В удовлетворении требования отказано в связи с непредставлением Т. доказательств фактического осуществления предпринимательской деятельности, наличия регулярного дохода (систематической прибыли) от данной деятельности и его размере в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации. При этом суд первой инстанции указал, что если осуществление предпринимательской деятельности для индивидуального предпринимателя является его основной работой, то отбывание наказания ему назначается по месту этой работы. Осужденный к исправительным работам может отбывать наказание по своему месту работы, если он состоит на учете в налоговых органах, уплачивает налоги от занятия предпринимательской деятельностью.

Максим
Клиент, г. Пенза
Большое спасибо Вам за развёрнутый ответ. Хотелось бы понять в каком случае инспекция однозначно не сможет расценить ИП как «не основное место работы».

Поскольку данный вопрос не разрешен законом, это всегда будет местом для спора осужденного и УИИ.

На местах, наверняка имеется какая-то правоприменительная практика, поэтому я и советую — обсудите это со своим инспектором. Может не будет никаких проблем, если в вашем регионе такая практика отбывания исправ.работ ИП имеется.