ЮЛ выведена из ЕГРЮЛ

Ситуация следующего рода.

Имеется Юл - ООО, которая с 2018 года в полузаброшенном состоянии из-за частичной потери документов, и смерти бухгалтера. Искали нового сотрудника для восстановления отчетности, но найти не смогли, сейчас в процессе поиска человека или компании, и уже похоже нашли его (ведем переговоры).

При этом на счета компании (которые, понятно, были заморожены) в банке поступали денежные средства, и движения по счету были минимум месяц назад.

Сегодня смской с банка получаем уведомление, что компания выведена из ЕГРЮЛ.

На банковском счете присутствуют средства. Как снять их учредителю через суд я понимаю. Вопрос в том, что на организации сидят несколько сотрудников, и компанию нельзя бросать.

Как вернуть ее в ЕГРЮЛ, что первоначально нужно сделать.

Вызовы в налоговую, и какие-то бумаги по адресу массовой регистрации получали, но игнорировали.

Про штрафы за не сданную отчетность знаю.

Уточнение от клиента

Исключено из ЕГРЮЛ по недостоверности.

ИНН 5 1 9 0 9 0 6 9 9 2

Нам это юл нужно живое, у нас там сотрудники на работу приняты. Отчетность не сдавалась, но движение по р/с были.

Только ради бога, не нужно мне рассказывать про штрафы, блокировку счета и т.д. и т.п. мы про все это в курсе.

, Юрий, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы напишите ИНН компании, нужно понимать в каком она статусе.

Смс не является основанием предполагать, что компания ликвидирована или выведена из ЕГРЮЛ. Нужносмотреть официальные документы.

В случае же, если на компании имеются сведения о недостоверности, то счета блокируются, снять деньги не получится никому.

Исключено из ЕГРЮЛ по недостоверности.

ИНН 5 1 9 0 9 0 6 9 9 2

Юрий

У Вас компания ликвидирована 11.11.2020 года.

Обжалуйте ликвидацию в суде.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2020)

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

8. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Наймите для этого юристов. В рамках интернет консультации очень сложно все предусмотреть.

Либо увольняйте сотрудников и получайте имущество через ст. 64 ГК РФ.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии со ст. 21.1 федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

С учетом, того, что Вы говорите, что движение денежных средств по расчетному счету происходило не совсем понятно как налоговый орган исключил юр. лицо из ЕГРЮЛ (возможно не поэтому основанию?)

Также в соответствии с ч. 3 вышеуказанной статьи:

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Также, исключение могло произойти по основаниям указанным в ч. 5 данной статьи:

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Таким образом, необходимо понимать по какому основанию было ликвидировано юридическое лицо.

Но в любом случае при обращении в налоговый орган он вряд ли согласится отменить свое решение, соответственно его придется обжаловать в Арбитражном суде.

Вот примеры судебной практики где такие решения отменялись:

https://kad.arbitr.ru/Document...

Что, касается возврата денежных средств:

В соответствии со ст. 64 Гражданского кодекса РФ

5.2.В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.

Соответственно необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о распределении денежных средств, учредители как заинтересованные лица имеют на это право.

в налоговый орган с заявлением о распределении денежных средств, учредители как заинтересованные лица имеют на это право.

Григорьев Виктор

Почему в налоговый орган? В  судебном порядке только и только после ликвидации юр.лица.

Да, извиняюсь в суд. Юр.лицо как я понимаю из фабулы вопроса ликвидировано, но надо проверить по ЕГРЮЛ. Можете указать данные о юр.лице чтобы посмотреть выписку на сайте ФНС?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий. вами запрошено мнение 3х юристов, поэтому выскажу свое.

Сегодня смской с банка получаем уведомление, что компания выведена из ЕГРЮЛ.

с большой долей вероятности банк не может вам сообщать, еще и смс, об исключении ООО из ЕГРЮЛ. Нужно вам самим проверить на сайте по ИНН ООО.

Как вернуть ее в ЕГРЮЛ, что первоначально нужно сделать.

1. уточнить по какой причине исключено ООО, вероятно по одному из оснований, согласно  Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  -  Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

поскольку

Вызовы в налоговую, и какие-то бумаги по адресу массовой регистрации получали, но игнорировали.

Про штрафы за не сданную отчетность знаю.

то

 В соответствии с  гражданским законодательством, если организация в течение последних 12 месяцев, не представляла документы отчетности, и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету, то она будет признана фактически прекратившей свою деятельность (ст. 64.2 Гражданского кодекса).

2. Однако, если после вынесения решения об исключении от организации поступит соответствующее обращение и будут представлены документы налоговой отчетности, то запись об исключении юрлица из ЕГРЮЛ может быть признана недействительной.

Ваша компания ликвидирована. Вам нужно оспаривать решение о ликвидации, если

Нам это юл нужно живое,