Арендодатель выставляет счет за газовое отопление на "свое усмотрение"

Здравствуйте! Я арендую нежилое помещение под хостел. по договору: "оплата расходов за коммунальные услуги(электроснабжение, отопление, водоснабжение ) производится по тарифам энерго и водоснабжающей организацией с обязательным приложением копий первичных документов от поставщика услуг, подтверждающих факт оказания данных услуг и заверенных Арендодателем". Отопление (газовое отопление) нежилого помещения осуществляется тепловым пунктом находящимся в собственности арендодателя. Суть проблемы такова: арендодатель выставляет устный счет за отопление 75 р/кв метр. (в аренде находится 400 кв. м.) и набегает круглая сумма. А фактический расход газа едва превышает сумму в 6500 руб. В переговоре арендодатель пояснил что такая стоимость за услугу отопления рассчитана из стоимости газа, оборудования отопительного пункта и стоимости его услуг как поставщика. Вопрос, законны ли его цены.

, Виктор, г. Рязань
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктор!
Согласно ч. 1 ст. 1 ГК РФ, в РФ устанавливается свобода договора.

В вашем договоре закреплено условие:

оплата расходов за коммунальные услуги(электроснабжение, отопление, водоснабжение ) производится по тарифам энерго и водоснабжающей организацией с обязательным приложением копий первичных документов от поставщика услуг, подтверждающих факт оказания данных услуг и заверенных Арендодателем"

Соответственно арендодатель не исполняет условия договора. Вы можете составить акт в котором в письменной форме указываете о несоблюдении условий договора, с камерой попросить подписать данный акт, если арендодатель не согласен, тогда вы с этими доказательствами можете обращаться в суд за защитой нарушенного права. Вы выиграете! Но на этапе подписания акта, арендодатель увидев серьезность ваших намерений скорее всего будет исполнять договор и до суда не дойдет.

Виктор
Клиент, г. Рязань
нюанс в том, что по факту он же является поставщиком тепловой энергии. так как тепловой пункт его. но себестоимость затрат арендодателя значительно меньше цены которую выставляет мне.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А фактический расход газа едва превышает сумму в 6500 руб. В переговоре арендодатель пояснил что такая стоимость за услугу отопления рассчитана из стоимости газа, оборудования отопительного пункта и стоимости его услуг как поставщика. Вопрос, законны ли его цены.

Виктор

Виктор, добрый день! Согласно ст. 614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частейв виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
цена договора определяется с учетом ст. 424 ГК РФ по соглашению сторон. Арендодатель не является для Вас энергоснабжающей организацией, однако если тепловая энергия производится непосредственно в здании, где расположено арендуемое помещение стоимость платежей за отопление, с учетом условий договора, можно определять на основании счетов, выставляемых поставщиком коммунального ресурса, используемого для приготовления тепловой энергии (газ +вода)

Виктор
Клиент, г. Рязань
в этом то и заключается вопрос. в устных переговорах он мне ответил что тепловой пункт его(находится арендуемом здании, но площадь не входит в аренду), он закупил оборудование и провел коммуникации. простыми словами отопление его и какую считает цену считает нужной такую и назначает. вопрос в том имеет ли он право устанавливать такие тарифы что по факту я переплачиваю за газовое отопление в разы. по факту у Арендодателя получается монополия на отопление. не нравится- съезжайте.
имеет ли он право устанавливать такие тарифы что по факту я

Виктор

тут не о тарифах по сути речь а об условиях договора аренды в части размера арендной платы. О тарифах можно говорить когда идет поставка тепловой энергии по договору теплоснабжения, т.е. если бы энергия поставлялась в здание третьим лицом. Но даже и в таком случае с 2019 году тарифы на тепловую энергию, кроме ТЭ поставляемой населению, не регулируются и определяются по соглашению сторон. ставка 75 р. за кв. метр закреплена в договоре? Если нет Вам нужно либо допсоглашением закрепить порядок расчета в договоре либо спорить (в суде в том числе) с арендодателем по размеру исходя из того, что сейчас закреплено в договоре — расчет по тарифам РСО, на газ и воду (которая идет на приготовление ТЭ)