8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принцип наследственного права, означающий диспозитивность и свободу выбора наследодателя, как и в какой мере распорядиться своим имуществом в случае смерти, это принцип

3. Принцип наследственного права, означающий диспозитивность и свободу выбора наследодателя, как и в какой мере распорядиться своим имуществом в случае смерти, это принцип:

- свободы завещания;

- универсальности наследственного правопреемства;

- учета как реальной, так и предполагаемой воли наследодателя.

, Сергей, г. Рассказово
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Принцип наследственного права, означающий диспозитивность и свободу выбора наследодателя, как и в какой мере распорядиться своим имуществом в случае смерти, это принцип:
Добрый день!

Это свобода завещания.

ст 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.


1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное…

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Определение судьи также не содержит мотивов того, как непринятие обеспечительных мер в виде запрета
Здравствуйте, нужна консультация по частной жалобе От ООО «Альфа ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА По делу № 2-454/2020 28 августа 2020 года Вилючинским городским судом Камчатского края рассмотрено заявление индивидуального предпринимателя А.С.А к ООО «АЛЬФА" и к собственнику здания магазина -Х о возмещении ущерба, причинённого в результате пожара, судебных расходов. Имущества Х - нежилых помещений с кадастровыми номерами 41:02:00101106:8933, 41:020010106:9585, 41:02:0010106:9586, 41:02:0010106:9607, 41:02:0010106:9608, расположенные в магазине по адресу:... (кадастровый номер 41:02:0010106:8931), запрете действий, связанных с отчуждением и оформлением прав объектов недвижимости.Кроме того, введен запрет на регистрационные действия в ЕГРЮЛ в отношении ООО «Альфа ». Полагаю вышеуказанное определение суда незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям. Х.В.С., является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку никаких договоров с ИП А С.А, он не заключал. Договор субаренды № 01//05/2020 от 10.04.2020 года является самостоятельным договором между двумя субъектами предпринимательской деятельности: ООО «АЛЬФА » и ИП А. С.А., определяющим права и обязанности каждой из сторон. Арендуемые ИП А. С.А. помещения использовались в коммерческих целях: реализация товаров населению. Кроме того, согласно п. 6.4 вышеуказанного договора субаренды все споры подлежат рассмотрению Арбитражным судом Камчатского края. Таким образом, поскольку сам спор неподсуден Вил. городскому суду, то определение о принятии обеспечительных мер, вынесенное ненадлежащим судом, не может носить законный характер. Считаю, что суд принял к производству дело с нарушением правил подсудности. В договоре субаренды № 01/05/2020 от 01.04.2020 г в п. 6.4. четко указано, что при возникновении споров дело будет рассматриваться в Арбитражном суде по месту нахождения Арендодателя, т.е. в Арбитражном суде Камчатского края. При подписании договора субаренды стороны определили Арбитражный суд Камчатского края. Это называется договорной подсудностью (Ст. 32 ГПК РФ и ст.37 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Незаконно принятые обеспечительные меры к ненадлежащему ответчику Х. В.С. считаем незаконными. Эти незаконные меры ведут к необоснованному нарушению прав и свобод , нарушает право собственника помещений на распоряжение своим имуществом в отсутствие на это каких-либо правовых оснований. Определение судьи также не содержит мотивов того, как непринятие обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий в ЕГРЮЛ в отношении ООО «Альфа » может повлечь невозможность исполнения судебного акта. Установленные судом меры по обеспечению иска явно не отвечают целям, указанным в статье 139 ГПК РФ, и явно несоразмерны заявленному истцом требованию, а также противоречат действующему законодательству, регулирующему деятельность юридических лиц. В результате принятия этих мер фактически была парализована деятельность ООО «Альфа », что не только не обеспечит исполнение решения суда, но и принесет убытки указанному юридическому лицу. При таких обстоятельствах, ответчик полагает, что у судьи не имелось правовых оснований для удовлетворения заявления Арендатора ИП А С.А. о принятии указанных в нем обеспечительных мер, в связи с чем, руководствуясь ст. 330 ГПК РФ, Ст. 32 ГПК РФ и ст.37 Арбитражного процессуального кодекса РФ Просит: - Отменить определение Вил. городского суда от 28.08.2020 года по делу №2-454/2020 о принятии обеспечительных мер, - в удовлетворении заявления ИП А. С.А. о принятии обеспечительных мер отказать, - прекратить производство по гражданскому делу № 2-454/2020 в связи с неподсудностью спора суду общей юрисдикции . Генеральный Директор ООО «Альфа »
, вопрос №2863466, МИЛАНА, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Наследство
Как наследнику узнать, как умерший наследодатель распорядился своим имуществом до смерти?
Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос. В сентябре у меня помер отец. На его имя записана машина и гараж. Имею ли я право на это имущество? Мы проживали в разных городах. Недавно узнал что будто он перед смертью подарил машину брату своей прежней сожительницы, такое возможно? И как это проверить?
, вопрос №2215996, Андрей, г. Ленск
1 ответ
Защита прав работников
Как защитить права работников при переводе рабочих мест в другой город?
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Я живу в г.Ухта Республика Коми. Работаю в структуре ЛУКОЙЛа. В прошлом году произошло объединение двух региональных институтов - "ПечорНИПИнефть" в г.Ухте присоединен к "ПермНИПИнефть" в г.Перми. На начальном этапе нас уверяли, что наши рабочие места останутся в нашем городе (в Ухте). Но в марте 2017 г. под предлогом повышения эффективности началась активная политика перемещения наших рабочих мест в г.Пермь, при этом никакого официального постановления и приказа главы компании "ЛУКОЙЛ" о смене места дислокации нашего института нет. При отказе от переезда в Пермь по личным семейным обстоятельства работник будет уволен. Таким образом,в нашем маленьком городе в раз окажесть боле 400 человек безработных. В связи со сложившейся ситуацией имеется ряд вопросов: 1. Есть ли какие-либо правомерные пути сохранить наши рабочие места в своём городе. Если есть,то куда следует обратиться 2. Если происходящие изменения законы, есть ли какая-нибудь возможность,быть не уволенным с 2-х недельным пособием, а сокращенным 3. В случае согласия переезда в г.Пермь мы сильно теряем в заработной плате,т.к. сейчас мы работаем в условиях крайнего севера,соответственно на наш оклад идёт Северная надбавка, при переезде в Пермь наша зарплата будет равна нашему окладу. Обязан ли работодатель повысить нам оклад,чтобы не было потери в зарплате и какие меры можно предпринять,если работодатель отказывается это делать. 4. В случае нашего согласия на переезд, одним из условий работодателя является обязательство отработать в новом городе от 3 до 5 лет,т.к. на перемещение наших рабочих мест в другой город заложены большие деньги. Правомерны ли эти условия?
, вопрос №1641281, Анастасия, г. Ухта
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право на домовладение брат мужа в случае его смерти?
Здравствуйте. У нас с мужем детей нет и не будет. У нас имеется домовладение и земельный участок под ним в совместной собственности. у мужа также в его личной собственности находится земельный участок. Имеет ли право брат мужа на наследование половины домовладения и на земельный участок мужа в случае смерти моего мужа? Спасибо.
, вопрос №1564844, Наталья, г. Нальчик
3 ответа
Наследство
Заявление от наследников по праву представления
Мой муж заявил о праве на наследство по закону, как единственный наследник первой очереди, после смерти своей матери. По истечение 6 месяцев нотариус потребовал заявления от его детей о том, что они не имеют завещания, что они знают о предстоящей выдачи свидетельства о праве на наследство по закону и что они на иждивении своей умершей бабушки не состояли. Дети все трое совершеннолетние, прописаны, как и муж в квартире умершей, фактически там никогда не проживали. В случае отсутствия заявлений нотариус говорит подавать в суд и без этого отказывается выдавать свидетельство. Все трое детей отказываются писать такое заявление, которое явно не в их пользу. Нотариус мотивирует свои требования тем, что дети мужа прописаны в квартире бабушки. Прав ли нотариус, и если не прав, то какие меры нужно предпринять, чтобы заставить действовать нотариуса в рамках закона?
, вопрос №3662, Марина Михайловна, г. Новокузнецк
1 ответ