Как клиенты могут перечислять дс на р/с в рублях, если в Великобритании другая валюта?

Можно ли российскому ИП работать в Великобритании? Перебираюсь жить в Великобританию на несколько лет (замужество). В России уже действует ИП, есть российские клиенты, планирую работать с английскими компаниями. Возможно ли это? Как я буду платить налоги? На две страны? Как клиенты могут перечислять дс на р/с в рублях, если в Великобритании другая валюта?

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да Вы можете оставаться ИП и вести деятельность в качестве ИП находясь в UK. При этом налоги в РФ у Ввс так и останутся как у ИП. Но важно понимать что если у Вас ИП на налоговых спец.режимах, например УСН, у Вас возникнет ситуация с двойными налогами как в РФ, в рамках ИП, так и в UK, налоговым резидентом которой Вы станете, поскольку в соответствии со ст.2 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 Об избежании двойного налогообложения на спец.режимы она не распространяется. В данном случае Вам необходимо прорабатывать схему ведения деятельности с оптимизацией налоговой составляющей, что требует детального анализа самой деятельности и структуры платежей по ней.

 При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев