У меня забрали паспорт за то что я должна деньги, долг я практически вернула а документы не возвращают

Здравствуйте. У меня забрали паспорт за то что я должна деньги,долг я практически вернула а документы не возвращают. Как быть?

, NINA, Шымкент
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Нина. Обращайтесь с заявлением в полицию, по факту Вашего обращения будет проведена проверка в рамках ст. 114-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В действиях лиц, которые не отдают Вам паспорт могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ:

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление документа обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные.