Из суда дело возвращают, требуют оценку автомобиля

Развелась с мужем. Раздел имущества. Из суда дело возвращают, требуют оценку автомобиля. Машина у него, физически не могу это сделать. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала, нужно связаться с мужем и попросить его это сделать, ведь развод Ваш общий. Если он откажет, то обращаться к суду, для помощи в истребовании информации, суд обяжет мужа предоставить оценку.

Любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики возможна в чате.
Если Вам так же потребуется помощь в составлении, каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратиться в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Александра.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Светлана, здравствуйте.
В силу части 2 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
Законодательством о гражданском судопроизводстве не установлена обязанность истцов в досудебном порядке производить оценку объектов движимого имущества по рыночным ценам.
Вы можете указать стоимость автомобиля, за которую вы его приобретали либо стоимость аналогичного автомобиля, которую можно посмотреть на сайтах продажи автомобилей, таких, как Дром, Авто.ру и др., приложив соответствующую распечатку с Интернет-сайта.
В случае возникновения спора, суд вправе назначить оценочную экспертизу по делу, для определения действительной рыночной стоимости спорного автомобиля.
В случае возвращения искового заявления, Вы вправе обжаловать указанное определение суда.