Будет браться общий заработок за 2 года или по-другому?

Здравствуйте! Только устроился в организацию. В конце декабря планирую уйти на больничный. Интересует, как будет рассчитываться листок нетрудоспособности. Стаж позволяет получить больничный в полном объёме. Заработная плата на прежнем месте работы была гораздо выше. Будет браться общий заработок за 2 года или по-другому??? Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

За два календарных года, предшествующих году временной нетрудоспособности. Для расчета необходимо предоставить своему работодателю справку по форме 128н, с предыдущего места работы.